Регистрация Войти
Вход на сайт

Что нужно знать о путешествии заграницу с ребенком

12 мая 2013 05:30

Что нужно знать о путешествии заграницу с ребенкомДабы пересечь границу без проблем, изначально проверьте все ли документы в порядке.

Иначе выезд ребенка за границу будет попросту невозможен.

Итак, во многих случаях нужно вклеить фото ребенка в загранпаспорт. Согласно законодательству, граждане страны могут обратиться в паспортную службу с заявлениями о внесении в их загранпаспорта сведений о детях, которые выезжают вместе с ними.

Нужно подать фотографии (на матовой бумаге), которые вклеиваются в паспортах, а также свидетельство о рождении ребенка и ксерокопия, которая удостоверяется работником паспортной службы. Если ребенку еще нет 5 лет, достаточно вписать его в загранпаспорта одного из родителей.

Детский загранпаспорт выдается детям после 5 лет органом внутренних дел по месту жительства. Для оформления потребуется нотариально заверенное заявление обоих родителей; на детей в возрасте до 16 лет в паспортную службу подается свидетельство о рождении; от 16 - еще и паспорт гражданина Украины и идентификационный код. А еще 4 фотографии и паспорт одного из родителей.

В случае, когда ребенок пересекает границу с одним из родителей, потребуется оригинал нотариально заверенной доверенности. Ну а документы, которые потребуются для выезда ребенка без родителей (например, в языковый лагерь или на оздоровление от школы) - это согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием периода, в который должна состояться поездка, маршрута и цели поездки и проездной документ ребенка.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: