Регистрация Войти
Вход на сайт

Ядовитый балтийский лосось угрожает здоровью европейцев

11 мая 2013 11:15

Ядовитый балтийский лосось угрожает здоровью европейцевИз Швеции в страны ЕС поступает ядовитый балтийский лосось.

Об этом извещает Рostimees.ee со ссылкой на The Local.

С 2012 года шведские органы власти обязаны информировать потребителей о найденных в мясе лосося опасных диоксинах, в то же время был введён запрет на экспорт балтийского лосося в другие страны ЕС.

«Отличие от скандала с продажей конины в этом случае в том, что содержащиеся в этой рыбе опасные вещества оказывают длительное воздействие на здоровье человека, что является серьезной проблемой», - сказал репортерам Шведского телевидения Понтус Элвингсон из шведского государственного пищевого департамента.

Новые законы ввели в 2012 году после того, как Евросоюз установил правила относительно допустимого количества диоксина в различных пищевых продуктах, который связан с образованием раковых клеток и исследования показывают, что этот токсин может влиять на репродуктивную функцию.

ЕС все же в порядке исключения разрешил Швеции экспортировать лосось, если официальные учреждения Швеции будут сообщать общественности о потенциальных рисках для здоровья, в частности, чтобы беременные женщины и дети не ели балтийский лосось чаще двух-трех раз в год.

Несмотря на установленные ограничения, рыбаки продолжают вылов лосося в гораздо больших количествах, чем потребляется в Швеции, и его незаконно экспортируют в Данию и Францию.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: