Регистрация Войти
Вход на сайт

Высокий каблук может спровоцировать плоскостопие у ребенка

10 мая 2013 16:30

Высокий каблук может спровоцировать плоскостопие у ребенкаНе стоит покупать своей маленькой дочери детскую обувь на каблуке. Такую рекомендацию дал российский врач травматолог-ортопед, к.м.н. Юрий Костенко (клинический госпиталь «Лапино»). Невысокий каблучок допустим только в подростковом возрасте.

Врач объяснил, что высокий каблук может спровоцировать поперечное и продольное плоскостопие и деформацию пальцев в раннем возрасте, поскольку у ребенка скелет находится в стадии формирования.

Также необходимо помнить, что высокий каблук в детстве и подростковом возрасте приводит к перераспределению осевых нагрузок в позвоночнике. Как результат, возникают негативные изменения в позвоночном столбе и ранний остеохондроз, отметил врач.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: