Регистрация Войти
Вход на сайт

Как защитить себя от утечки данных

7 мая 2013 15:15

Как защитить себя от утечки данныхЗащищать неприкосновенность частной жизни от государственных органов, корпораций и просто частных лиц становится всё труднее с каждым годом.

В начале 2013 года компанией «МФИ Софт» среди специалистов по информационной безопасности было проведено исследование, касающееся их приоритетов при построении систем защиты. Проводилось исследование методом закрытого анкетирования и открытого опроса, в которых участие приняли 126 специалистов по информационной безопасности.

Большая часть данного исследования касалась приоритетов специалистов и контроля корпоративных каналов коммуникаций при выборе dlp систем. 

На сегодня наиболее актуальными каналами потенциальной утечки данных стали: социальные сети, USB-носители (флеш-карты, внешние жёсткие диски и т.д.), шифрованная электронная почта.

За принтеры и интернет-мессенджеры (исключая Skype) ИБ-специалисты беспокоятся несколько меньше.

Большая часть респондентов, при выборе систем DLP (защиты от утечек информации), обращает особое внимание на скорость поступления уведомлений о нарушениях политики информационной безопасности – система, по мнению специалистов, в режиме реального времени должна уведомлять оператора.

Также отмечается важность упрощенности интеграции с другими элементами безопасности информации(firewall, средствами шифрования данных и т.д.). 

А возможности блокировки действий пользователя, ИБ-специалисты отдают наименьший приоритет, объясняя это тем, что есть опасениями по поводу снижения скорости и качества работы, и как следствие этому, парализации системы защиты.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: