Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как курение действует на рост мышц

5 мая 2013 17:15

Ученые рассказали, как курение действует на рост мышцПочему курение негативно сказывается на росте мышц? Совместимы ли спорт и силовые тренировки с сигаретами? 

Статистика курения 

В России курит более 45 млн. взрослых, курильщиками являются 70% всех мужчин и 23% всех женщин. Согласно процентному отношению, Россия является не только самой курящей страной Европы, но и абсолютным лидером по курению сигарет в мире(1).

Для сравнения, в Германии, Франции и Великобритании курят 35% мужчин, в Соединенных Штатах Америки — 25%, в Австралии — 21%. В Индонезии курят 65% мужчин, в Белоруссии и на Украине — 63%, в Китае и Северной Корее — 60%. В России — 70%.

Курение среди подростков 

По заявлению Роспотребнадзора(2), за последние двадцать лет число курильщиков в России увеличилось на 450 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек. В среднем в день они выкуривают 12 и 7 сигарет соответственно. 

При общем сокращении населения России, в стране заметна чёткая тенденция по увеличению количества потребления сигарет. Например, в 1985 году было выкурено 200 миллиардов сигарет, а в 2008 году этот показатель составил уже 414 миллиардов штук.

Заболевания, вызываемые сигаретами 

Курение в 23 (!) раза повышает риск развития рака легких у мужчин; курение сужает сосуды и делает кровь более густой, что приводит к закупорке кровеносных путей и вызывает варикозное расширение вен; курение провоцирует аневризму брюшной аорты(3). 

Согласно американским исследованиям, курение приводит к большему количеству смертей, чем СПИД, передозировки наркотиков, автокатастрофы и насильственные убийства, вместе взятые. Ежегодно курение уносит 440 000 жителей США и 350 000 жителей России. 

Вред курения для метаболизма 

Согласно исследованию, опубликованному в 2007 году American Journal of Physiology Endocrinology and Metabolism(4), курение негативно воздействует на процессы синтеза и усвоения протеина организмом, и, в конечном итоге, затормаживает рост мышечной ткани. 

Ученые выяснили, что продолжительное курение приводит к изменению метаболизма мышц на клеточном уровне, более чем в два раза снижая способность организма перерабатывать аминокислоты белков из продуктов питания в мышечную ткань. 

Вред сигарет для сердца 

Курение ухудшает поглощение кислорода тканями организма, снижает объем легких и вызывает появление одышки. В свою очередь, меньший объем легких сбивает дыхание во время тренировок и приводит к повышению уровня углекислого газа в крови.

Считается, что курение снижает доступность кислорода для организма более чем в два раза, что ведет к снижению притока крови к мышцам и внутренним органам. В свою очередь, это крайне вредно как для сердечно-сосудистой, так и для эректильной системы. 

Влияют ли секс и мастурбация на рост мышц и силовые показатели? Можно ли заниматься сексом перед тренировкой?

Утомляемость и плохой сон 

Вместо кратковременного расслабления, вызванного выкуренной сигаретой, приходит стресс, вызванный отсутствием никотина. В конечном итоге курение выматывает нервную систему, повышает раздражительность и утомляемость, что вредит сну. 

Никотин также затормаживает действие гормона мелатонина, ответственного за сон. Курильщику требуется значительно больше времени, чтобы полноценно выспаться. В свою очередь, малое количество сна негативно влияет на восстановление после тренировок. 

Курение и рост мышц 

Курение негативно влияет на дыхательную систему, что сказывается на способности дышать при выполнении упражнений; курение сгущает кровь и снижает доступность питательных веществ; курение ухудшает синтез мышц из поступающих в организм протеинов. 

Самая главная ловушка курения состоит в том, что разрушающее действие сигарет проявляется постепенно, и человек не замечает, как его организм работает все хуже и хуже. Одна затяжка действительно не убьет, чего не скажешь о постоянном курении. 

Несмотря на то, что минусы и негативное влияние курения на спортивные результаты и рост мышц очевиден, в России курит подавляющее число мужчин. Если вы хотите добиться результатов и сделать красивое тело — первое с чего нужно начать, это бросить курить.

infosmi.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: