Регистрация Войти
Вход на сайт

Как уберечься во время лесного пожара

3 мая 2013 05:00

Как уберечься во время лесного пожараМайские праздники - это не только отдых на свежем воздухе. Любые шашлыки или барбекю на природе, особенно в лесу и особенно в жаркую погоду могут закончиться печально - пожаром. Причем случиться это может с каждым.

Во избежание паники, МЧС рассказало украинцам как правильно спастись от пожара в лесу, что делать можно, а что категорически воспрещается.

Если вы очутились в очаге пожара, во-первых, не паникуйте и не убегайте от пламени. Огонь быстро приближается? Не стоит нестись в противоположную от огня сторону, преодолевайте кромку огня против ветра, закрыв голову и лицо одеждой, советуют в МЧС.

Из опасной зоны, к которой приближается пламя, выходите быстро, перпендикулярно направлению распространения огня;

Если убежать от пожара невозможно, то выйдите на открытую местность, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой и дышите слоем воздуха находится низко над поверхностью земли - задымление здесь меньше. Рот и нос при этом прикрывайте одеждой или куском ткани. От огня в воде прячутся не только в кино.

Небольшие низовые пожары можно попытаться потушить. Сделать это можно, забивая огонь ветвями лиственных пород деревьев, заливая водой, забрасывая влажным грунтом и затаптывая ногами. Во время тушения пожара, не отходите далеко от дорог и просек, не упускайте из виду других участников тушения пожара, поддерживайте с ними связь с помощью голоса.

Особую опасность представляют торфяные пожары. Учитывайте, что там могут создаваться глубокие воронки, поэтому передвигайтесь, по возможности, проверяя палкой глубину выгоревшего слоя.

После выхода из очага пожара сообщите в местную администрацию и пожарную службу о месте, размерах и характере пожара.

При сильном задымлении используйте для себя и детей, во время пребывания на открытом воздухе, увлажненные пятислойные марлевые маски, или увлажненную, сложенную в несколько слоев ткань (полотенце).

В случае возникновения симптомов отравления продуктами горения необходимо немедленно обратиться к врачу.

Напоминаем, что такими симптомами являются: быстро возникающая усталость, головная боль, невозможность сосредоточиться, медленная малопонятная речь, нарушение ориентировки в пространстве, частый пульс (тахикардия), повышение артериального давления, судороги, нарушение дыхания.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: