Регистрация Войти
Вход на сайт

Воды Днепра возле Киева поднялись до максимальной отметки

Воды Днепра возле Киева поднялись до максимальной отметкиУровень воды в Днепре возле Киева достиг 614 см над нулем поста, превысив предыдущую максимальную отметку этого года в 609 см, который был зафиксирован 24 апреля. 

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 

За прошедшие сутки Днепр поднялся на 24 см, однако достигнутый уровень все еще ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см. 

При этом уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС за последние сутки упал на 9 см – до 102,21 м по Балтийской системе (БС) при нормальном уровне 103 м БС. 

Гидрометцентр также зафиксировал снижение уровня воды на Каневском водохранилище в районе ГЭС – на 9 см, где ее уровень составляет 90,61 м БС при нормальном 91,5 БС. Одновременно за Каневской ГЭС вода поднялась на 34 см. 

Однако возможности Кременчугского водохранилища принять дополнительные объемы воды еще достаточны: уровень в районе ГЭС составляет 79,39 м БС при норме 81 м БС. 

Если Днепр в районе Киева за последние 20 дней поднялся на 80 см, то его приток Десна в районе Чернигова – почти на 1,5 м и достиг отметки 600 см при уровне выхода на пойму 680 см. Хотя суточный подъем замедлился и составил всего 2 см. 

Как сообщалось, в начале апреля синоптики заявили о пересмотре прогноза максимального уровня весеннего половодья в Киеве, повысив его до 730-740 см выше нуля поста, но эти показатели не несут какой-либо серьезной угрозы для столицы. 

При отметке в 680 см над нулем поста в Киеве начинается подтопление Корчеватого (историческая местность на территории Голосеевского района Киева). Это считается своеобразной точкой отсчета во время весеннего половодья. 

Гидрометцентр отмечал, что по состоянию на 26 апреля развития половодья продолжалось лишь на больших речках Украины: на Днепре и Десне и в нижнем течении Припяти с превышением отметок поймы в некоторых местах 0,6-1,3 м. 

В частности, превышение опасных отметок на 0,3-1,1 м (с тенденцией роста) наблюдалось в Черниговской области: водами Днепра - в Черниговском, Репкинском районах, водами Десны - в Новгород-Северском, Коропском и Сосницком районах. По прогнозам метеорологов, рост уровней на Днепре в Черниговской области продлится до 2-5 мая, высота затопления поймы может достигнуть 2-2,2 м, а превышение опасных отметок – 1-1,3 м. 

На Десне в Черниговской области рост уровней продлится до середины мая, в Киевской - до 15-25 мая. При этом превышение отметок поймы Десны в Черниговской области может достигать 0,7-1,8 м, в Киевской (ниже водопоста Летки) - до 0,3 м; опасных отметок – на 0,3-1,7 м (в Черниговской области). 

В нижнем течении Припяти сформировался максимум половодья, который по высоте уровней на 1,2-1,4 м выше средних многолетних показателей.следствие сбросов воды из Каневского водохранилища достигнуты опасные отметки подтопления в пределах ряда сельских населенных пунктов в верховьях Кременчугского водохранилища (Черкасская обл.). 

Напомним, как сообщал "Главред", 8 апреля синоптики предупреждали об угрозе затопления киевских островов. 

"Ожидается лишь затопление островов на Днепре, а также приусадебных участков, которые находятся выше Киева", - отметил он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: