Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предрекают следующий ледниковый период в 2040 году

30 апреля 2013 18:30

Ученые предрекают следующий ледниковый период в 2040 годуЗабудьте о глобальном потеплении. По словам некоторых ученых, грядет 250-летний ледниковый период. Российские эксперты по климату считают, что раз в 200 лет солнечная активность временно ослабевает, а Солнце излучает меньше тепла.

Исследователи говорят, что «период охлаждения» может привести к снижению средней температуры Земли на несколько градусов. В последний раз это произошло между 1650 и 1850 годами - «малый ледниковый период». В то время даже большинство рек Великобритании замерзали.

Новый «период охлаждения», как считают ученые, может начаться на промежутке с 2030 по 2040 год. Но исследователи из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге думают, что холодный период вряд ли будет столь суровым, как предыдущий.

Сотрудник Пулковской обсерватории Юрий Наговицын заявил, что «солнечная активность находится на стадии снижения и это очевидно».

«В связи с этим, мы может подвергнуться периоду охлаждения, который продлится от 200 до 250 лет», - считает он. «Период низкой солнечной активности может начаться между 2030 и 2040 годами, но он не будет столь же суровым, как в конце 17 века».

Владимир Котляков из Российской Академии наук, заявил, что «нет никаких оснований утверждать, что глобальное потепление будет продолжаться до конца этого века».

«Климат движется через естественные циклы потепления и похолодания, а также уменьшения и повышения влажности», - говорит он. «Ранние признаки охлаждения уже имеются, и эта тенденция может усилиться в ближайшие годы».

По его словам, деятельность человека и промышленные выбросы имеют большое влияние на окружающую среду, но силы природы гораздо более мощные.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: