Регистрация Войти
Вход на сайт

Еще один повод заняться йогой

30 апреля 2013 17:15

Еще один повод заняться йогойЗанятия йогой влияют на экспрессию генов и улучшают работу иммунитета - доказала команда норвежских ученых во главе с профессором Фахри Сотциоглу из университета Осло. 

В ходе исследования выяснилось, что йога улучшает работу организма на молекулярном уровне. "Эффект проявляется сразу же после тренировки и является долгосрочным", - сообщают исследователи. 

Для того чтобы понять, почему с точки зрения биологии выполнение асан и медитаций так благотворно влияет на человеческий организм, ученые провели эксперимент с участием 10 человек. Каждый доброволец в первые два дня в периоде между 6:30 и 8:30 часами утра занимался йогой. А в последующие два дня участники гуляли на природе, слушая музыку (джаз или классику), на протяжении тех же двух часов. В начале и в конце каждой тренировки у них брали кровь для анализа мононуклеарных клеток периферической крови. 

Ученые выяснили, что изменения в экспрессии генов в обоих случаях далеко не одинаковы: после занятий йогой количество работающих генов в иммунокомпетентных клетках было втрое больше по сравнению с пешими прогулками - 111 и 38 соответственно. 

Сотциоглу и его коллеги и ранее знали, что упражнения для релаксации могут влиять на экспрессию генов, но они не думали, что эффект будет мгновенным. 

Подобным исследованием в 2008 году занималась команда из Госпиталя Массачусетса. Тогда медики доказали, что занятия наподобие йоги и пилатеса стимулируют преобразование наследственной информации от гена в РНК или белок, что и является экспрессией генов. Норвежская команда подтвердила это исследование и доказала мгновенное влияние данного процесса на иммунную систему организма.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: