Регистрация Войти
Вход на сайт

ФБР пытается загладить недоработки по Царнаевым

29 апреля 2013 15:15

ФБР пытается загладить недоработки по ЦарнаевымВ США полным ходом идет расследование бостонского теракта. Пытался ли Тамерлан Царнаев присоединиться к мятежному подполью в Дагестане? Случайно ли упоминание о "джихаде" в разговоре с матерью Зубейдат? СМИ публикуют интервью с "героическим китайцем Дэнни" и имамом мечети в Махачкале, куда заходил Тамерлан. Германия признала, что "опасность исламистского терроризма исходит, в частности, от чеченцев". 

Агенты ФБР тесно сотрудничают с представителями российских служб безопасности, стремясь восстановить картину действий и связей Тамерлана Царнаева во время его шестимесячного пребывания в Дагестане. В фокусе внимания - его возможные встречи с боевиками, посещения радикальной мечети, возможное получение инструктажа и прохождение подготовки, сообщает The New York Times. 

Российская "Новая газета" пишет, что Царнаев пытался присоединиться к исламистскому подполью в Дагестане и находился в контакте с некоторыми боевиками, убитыми российскими силовиками в конце весны 2012 года, пока он находился в Махачкале, передают авторы статьи Скотт Шейн и Дэвид Хершенхорн. 

В 2011 году российские официальные лица направили предупреждение об экстремистских взглядах Царнаева ФБР и ЦРУ: по их мнению, он ехал в Дагестан, чтобы присоединиться к подпольной группировке. Это предупреждение было основано на прослушанных телефонных разговорах, пишет издание, в том числе он упоминал "джихад" в одном разговоре с матерью. 

"Видеоролики, опубликованные Царнаевым в интернете, демонстрируют, что он хорошо знал лидеров исламистских боевиков в Дагестане. Царнаев состоял в контакте с Махмудом Мансуром Нидалем, ныне убитым, передает издание со ссылкой на "Новую газету". Он также, вероятно, контактировал с Уильямом Плотниковым - российским эмигрантом в Канаде, который принял ислам и переехал в Дагестан, чтобы присоединиться к исламистскому подполью. 

Председатель Комитета внутренней безопасности в Палате представителей США заявил, что "уровень сложности" бомб, сделанных из скороварок, "наводит на мысль об инструкторе". Жан-Франсуа Ратей, ученый из Университета Джорджа Вашингтона, со своей стороны, полагает, что большая часть боевиков в Дагестане "считают США врагом ислама", но "вряд ли они стали бы проводить подготовку к теракту в США", приводит мнения экспертов газета. 

Тамерлан Царнаев разместил на своей странице в YouTube видео с известным террористом Гаджимурадом Долгатовым - безжалостным боевиком по прозвищу Робин Гуд, который несет ответственность за десятки нападений и терактов в Дагестане, пишет La Stampa. 

"В 2012 году Тамерлан провел в этом нестабильном кавказском регионе шесть месяцев, - напоминает издание. - После возвращения в США молодой человек разместил на своей странице в YouTube различные видео, объединенные под названием "Терроризм", в том числе обращение Гаджимурада Долгатова, возглавлявшего местную ячейку "Кавказского эмирата" - самой опасной в России вооруженной исламской группировки, которая в прошлом году была внесена в американский список террористических организаций". 

"Странно, что Царнаев опубликовал видео Долгатова, - говорит источник из российского МВД. - Откуда ему стало известно о его существовании? На Кавказе есть куда более известные боевики, чем Долгатов. Можем ли мы исключить тот факт, что Царнаева кто-то представил Долгатову?" 

"ФБР и ФСБ пытаются понять, были ли у Тамерлана тесные контакты с местными боевиками и проходил ли он на Кавказе подготовку по изготовлению взрывных устройств", - говорится в статье. 

Имам мечети, в которую ходил подозреваемый в бостонских взрывах, дал интервью Time. "Никто из наших людей, ни один человек, никогда не был с ним знаком", - заявил старик-имам Хасан-Хаджи Гасаналиев, его лицо нахмурилось, замечает журналист Саймон Шустер. 

Отец Тамерлана Анзор Царнаев рассказал, что его сын ходил в мечеть на улице Котрова, где проповедует Гасаналиев. "Но у него там не было друзей. Здесь друзей так быстро не заводят", - добавил Анзор. 

"Америка скоро рухнет", - заявил Гасаналиев журналисту, но тут же, сменив тон, призвал всех уважать и любить друг друга, обходиться без насилия. 

Гасаналиев озадачен шумихой вокруг бостонского теракта. Он сказал, что Америка сейчас "переворачивает весь арабский мир вверх дном, убивают сотни, тысячи, миллионы человек, и никому это не интересно". 

Имам категорично заявляет, что его мечеть (по характеристике Шустера, "бастион консервативного салафитского ислама в Дагестане") не причастна к радикализации Тамерлана и бостонским взрывам. 

Источники, близкие к ФБС Дагестана, сообщили журналистам: в России контртеррористические структуры интересуются всяким, кто связан с салафитами. Прихожане этой мечети часто погибали в перестрелках, рядом продается запрещенная в России литература. 

Испанская El Mundo возвращается к моменту захвата братьев Царнаевых. Арестовать террористов героически помог китаец, повествует издание. 

26-летний китаец, который изучал в США инженерное дело и которого в Америке зовут Дэнни, припарковал свой "мерседес" на обочине в Кембридже, чтобы ответить на СМС. "Когда к нему подошел его ровесник и постучался, Дэнни опрометчиво опустил стекло: так начался худший кошмар в его жизни", - пишет журналистка Мария Рамирес. 

Подошедший - Тамерлан Царнаев, как оказалось после, - залез в машину и показал Дэнни пистолет. "Слышал о взрыве? Это я его устроил", - сказал Тамерлан и велел Дэнни ехать в Уотертаун, где они забрали Джохара Царнаева и загрузили в багажник взрывчатку, утверждает издание. 

Дэнни провел в обществе Царнаевых полтора часа, после чего ему удалось бежать. Его айфон и GPS-навигатор его автомобиля помогли полиции обнаружить Царнаевых. 

Газета приводит несколько деталей: Тамерлан вел себя более агрессивно, чем его младший брат. Он спрашивал у Дэнни, помнит ли тот его лицо. И, услышав отрицательный ответ, насмешливо заявил: "Ты, как белые, которые считают, что все черные между собой похожи. А ты, наверно, думаешь, что все белые одинаковые". Дэнни поддакнул - он делал упор на своем иностранном происхождении. Он также уверял: "Китайцы - большие друзья мусульман". 

Шанс для бегства представился, когда Царнаевы сделали остановку у банкомата. "Левой рукой я отстегнул ремень, правой распахнул дверцу, выскочил из автомобиля и побежал через дорогу", - рассказал Дэнни в интервью телеканалу Boston WCVB. Он укрылся на АЗС и вызвал полицию. Дэнни не считает себя героем - ведь он всего лишь спасал свою жизнь. 

Зубейдат Царнаева, мать бостонских террористов, оказалась в центре внимания после того, как выяснилось, что ее имя попало в список террористов в 2011 году, а новые материалы, переданные в США русскими, показали, что она обсуждала "джихад" со старшим сыном еще два года назад, пишет The Christian Science Monitor. 

Царнаева, натурализованная американская гражданка, вернулась в Россию несколько лет назад. Защищая своих сыновей, она утверждала даже, что обвинения против них сфабриковали потому, что они мусульмане. Теперь следователи хотели бы выявить, какую роль она могла сыграть в процессе радикализации сыновей, пишет издание. 

Зубейдат и ее бывший муж встретились с группой следователей ФБР в штаб-квартире ФСБ на прошлой неделе в Махачкале. "Если она решит не возвращаться в США, власти, вероятно, ничего не смогут сделать, чтобы заставить ее", - отмечает автор статьи Фред Уэйр. 

Между США и Россией нет двустороннего договора об экстрадиции, несмотря на неоднократные просьбы Москвы обсудить его. Кроме того, российская конституция запрещает экстрадицию российских граждан - Царнаева, по сообщениям, не отказалась от российского гражданства после натурализации в США. Русские часто ссылаются на эту норму, напоминает Уэйр. 

Они были "мягкими, любящими и нежными, как девушки", - эти слова Зубейдат выносит в заголовок Foreign Policy. Мать подозреваемых в организации бостонских взрывов заявила в интервью, что всем сердцем ненавидит Америку и убеждена в невиновности сыновей, передает корреспондент Анна Немцова. 

За последнюю неделю Зубейдат Царнаева стала известна на весь мир, однако "в Дагестане быть матерью подозреваемого в терроризме - далеко не единичное явление", пишет журналистка. По данным портала "Кавказский узел", с января 2010 по март 2013 года в результате насильственных действий в Дагестане погибли 1089 человек. В регионе существуют десятки мятежных групп с различной идеологией. 

Зубейдат Царнаева стала радикальной мусульманкой четыре года назад в Америке. До этого ее жизнь была совсем другой. Она любила яркую одежду, работала косметологом, ходила на курсы английского языка. В прошлом году ее обвинили в магазинной краже, и она вернулась в Дагестан, но даже там продолжала внимательно следить за внешностью. 

"Если послушать Зубейдат, вся ее жизнь - это череда преследований со стороны мстительных правительств", - комментирует Немцова. Российское государство разбомбило дом семьи в Чечне, Киргизия не дала дочерям паспорта, так что они теперь не могут навещать ее в Дагестане, а Америка "подставила" ее сыновей и обвиняет ее саму в подстрекательстве к терроризму. 

Даже теперь, когда один из ее сыновей погиб, а второй тяжело ранен и может быть приговорен к смертной казни, Зубейдат отказывается признавать отрицательное влияние радикального ислама. Она тепло отзывается о рыжебородом мужчине из Армении по имени Миша, который пришел в их дом и поделился знанием о "чистом исламе". В то же время другие члены семьи обвиняют этого человека в том, что именно он "промыл мозги" Тамерлану. 

"Вчера я хотела умереть, но сегодня мне кажется, что я должна жить ради остальных моих детей, которые еще живы", - заявила мать террористов Немцовой. 

По оценкам российских властей, радикальные исламисты с Кавказа действуют по всему миру: Сирия, Ливия, Бостон. Теперь - после теракта на марафоне в США, осуществленном уроженцами Чечни Джохаром и Тамерланом Царнаевыми, - к мнению российской стороны прислушиваются и немецкие контрразведчики, сообщает Focus. Так, глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ганс-Георг Маассен в заявлении газете Die Welt подчеркнул, что "опасность исламистского терроризма исходит также и от чеченцев". 

Немецкие спецслужбы "держат под наблюдением порядка 200 находящихся в Германии приверженцев организации "Кавказский эмират", сказал Маассен. Это военизированная группировка во главе с Доку Умаровым, которая классифицируется как Россией, так и США в качестве террористической организации и имеет связи с "Аль-Каидой". "Расследование их деятельности имеет для нас высокий приоритет, - заверил контрразведчик. - Прежде всего, мы пытаемся найти их источники финансирования". 

Маассен добавил, что в Германии сейчас "повышенный уровень террористической опасности", хотя, по его словам, у спецслужб нет конкретной информации о каких-либо готовящихся терактах.

inopressa.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: