Регистрация Войти
Вход на сайт

Мутации влияют на рост зубов мудрости

29 апреля 2013 04:30

Мутации влияют на рост зубов мудростиМногие из людей страдают во время появления зубов мудрости. Но есть счастливчики, которые лишены такого «удовольствия». У них иногда вырастает лишь два или три зуба мудрости. А иногда отсутствуют все четыре. Новое исследование попыталось ответить на вопрос, почему у некоторых людей нет зубов мудрости, в то время, как у других они растут.

Несколько тысячелетий назад возникла мутация, подавляющая формирование зубов мудрости. Эта мутация распространилась, и теперь не у всех современных людей есть третьи моляры. Об этот рассказывает исследователь из Принстонского университета Алан Манн.

Самыми древними свидетельствами отсутствия третьих моляров являются окаменелости из Китая.

Исследование Манна также выяснило, что гены, контролирующие количество моляров, развивались в независимости от тех генов, которые контролировали развитие мозга. Это стало причиной несоответствия того, что челюсть человека оказалась недостаточно большой, чтобы обеспечить пространство для зубов мудрости.

Третьи моляры, которые не могут прорезаться из-за мешающих им костей или десен, вызывают немало проблем со здоровьем. Часто эти зубы вызывают сильную боль. Только один этот факт может повлиять на отсутствие зубов мудрости, чтобы последующие поколения не мучились от боли.

У 10%-25% людей с белой кожей нет одного третьего моляра и более. У азиатских и африканских народов этот показатель равен 11% и 40%. У эскимосов меньше всего зубов мудрости - у 45% нет одного или более зубов мудрости. Предполагается, что у эскимосов и инуитов (те люди, которые проживают в арктических регионах Гренландии, Канады, Аляски) более плоские лица, что характеризуется узкой челюстью, где нет места для дополнительных зубов. Мутация в этом случае более выгодна для данной группы населения.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: