Регистрация Войти
Вход на сайт

Потовые железы способствуют заживлению ран

17 апреля 2013 12:30

Потовые железы способствуют заживлению ранВ ходе исследования, проведенного в Мичиганском университете, доказано, потовые железы не только охлаждают тело в жару или после физических упражнений, но и способствуют заживлению ран.

Добровольцам слегка обжигали кожу на предплечье. На протяжении недели ученые отслеживали физиологические процессы на поврежденной ткани. В результате ученые пришли к выводу, что экзокринные потовые железы – хранилище стволовых региональных клеток, которые помогают восстановить поврежденные ткани.

Удивительно, что важные функции потовых желез открыли только сейчас. Это объясняется тем, что экзокринные органы отсутствуют у лабораторных животных, над которыми проводят исследования процессов заживления ран.

Восстановление кожи – не единственная возможность клеточной технологии. Кроме ожогов, можно будет заживлять раны от обморожений, огнестрельных ран, трофических язв, а также восстанавливать костные ткани черепа и ткани сердечной мышцы после инфаркта миокарда.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: