Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы теряют на "скрытых" услугах мобильных операторов до 100 миллионов в год

8 апреля 2019 23:00
Украинцы теряют на "скрытых" услугах мобильных операторов до 100 миллионов в годОфис эффективного регулирования (BRDO) нарабатывает нормативные изменения, которые помогут решить проблему потери денег абонентами мобильной связи из-за контент-услуг, которые они не подключали.

Об этом сообщает пресс-служба BRDO в Facebook.

Как отметили эксперты, деньги с мобильного счета могут исчезать именно из-за контент-услуг — мелодии, гороскопы, анекдоты — объемы продаж которых растут с каждым годом.

"По нашей оценке, совокупный доход от них в 2017 году превысил 1 миллиард гривен" — отметили в BRDO.

И добавили, что определить, какая часть оплаченных контент-услуг на самом деле не заказывалась потребителями, довольно сложно.

"Однако, даже если предположить, что таких 10%, то убытки потребителей составляют не менее 100 млн грн в год", — добавили эксперты.

Как отметили в BRDO, проблему признает и сам регулятор — - Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Так, в конце марта НКРСИ опубликовала отчет на своей странице, что подтверждает: подключение операторами контент-услуг без согласия абонентов было одной из двух основных проблем мобильной связи в 2018 году (вторая — отсутствие тарифных планов без интернета).

Читайте также: В Украине на треть выросло возмещение НДС

"О росте масштаба проблемы свидетельствует и динамика соответствующих жалоб абонентов: по сравнению с 2016 годом, их количество в 2018-м выросло в 5 раз!" — отметили в BRDO.

В то же время в Офисе эффективного регулирования подчеркнули, что IT-сектор BRDO уже нарабатывает нормативные изменения, которые помогут решить эту проблему.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: