Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович советовался с Путиным и главой ФСБ перед расстрелами на Майдане - ГПУ

21 февраля 2019 19:30
Янукович советовался с Путиным и главой ФСБ перед расстрелами на Майдане - ГПУБывший президент Виктор Янукович и его окружение перед началом массовых расстрелов на Майдане 18 февраля 2014 года общались по телефону с российскими чиновниками. Об этом сказал во время брифинга генпрокурор Юрий Луценко, информирует пресс-служба ведомства.

"Так, 18 февраля, в день, когда началось самое массовое неприкрытое насилие с применением оружия для убийства и ранения майдановцев, Янукович из собственной резиденции, расположенной в селе Межигорье, в частности в 7:12 часов звонил Захарченко, затем Якименко (экс- глава СБУ - ред), затем еще раз Якименко", - отметил Луценко.

По его словам, следствие предполагает, что в этих разговорах говорилось о подготовке к созданию координационного штаба по разгону Майдана.

"В 11:51 часов сразу после отдачи приказа о начале антитеррористической операции против Майдана, Якименко разговаривал с главой ФСБ Российской Федерации Бортниковым. С 12:00 до 12:10 Янукович разговаривал по спецкомутатору Кремля с соответствующими должностными лицами, которых мы само собой сейчас установить не можем", - подчеркнул генпрокурор.

Он добавил, что в 16:42 Янукович говорил с главой ФСБ Российской Федерации Бортниковым, а в 16:52 - 16:55 Якименко общался с главой ФСБ Бортниковым.

"В вечернее время - наиболее горячее, как мы помним на Майдане, Якименко неоднократно вел телефонные переговоры с Януковичем, а Янукович неоднократно общался с другими должностными лицами Украины", - отметил Луценко.

Активизация телефонных переговоров прослеживается в течение действия объявленного Якименко и Захарченко ультиматума протестующим с 16:00 до 20:00 18 февраля 2014 года. В 20 часов 02 мин. Янукович разговаривал с руководителями США, которые требовали прекратить насилие на Майдане, добавил генпрокурор.

"В 21:13 Янукович вел переговоры с руководителями США по тому же поводу. Но в 22:43, когда насилие начало переходить в прямое вооруженное нападение на мирных демонстрантов, Янукович общался с президентом Российской Федерации Путиным. Как свидетельствуют имеющиеся материалы уголовного производства , именно в 23:00 Захарченко бросил все силы на штурм Майдана, сразу после этого разговора", - напомнил Луценко.

Уже в 23:28 Путин по собственной инициативе общался с Януковичем. При этом на 23:00 были назначены переговоры Януковича с оппозицией после того, как штурм провалился. В ГПУ считают, что это была реакция Москвы на срыв их плана. В 23:51 Захарченко общался с министром внутренних дел Российской Федерации Коломойцевым - по инициативе последнего.

Читайте также: На одном из арсеналов ВСУ предотвратили попытку поджога

Генпрокурор добавил, что следователи также выяснили, что во время событий на Майдане в Киеве находились работники ФСБ России, в частности, с 13 по 15 декабря 2013 года на территории Украины находились 27 действующих работников, а с 20 по 21 февраля - 7 человек, в том числе помощник президента РФ Сурков.

"Из протокола допроса свидетеля - одного из сотрудников Службы безопасности мы знаем, что Якименко встречал, размещал, провожал, обеспечивал условия для работы и питания в центральном управлении СБУ 23 сотрудников ФСБ РФ и 6 сотрудников ФСБ РФ в январе и феврале 2014 года соответственно", - рассказал Луценко.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: