Регистрация Войти
Вход на сайт

В ООН учредили фонд гуманитарной помощи Украине

13 февраля 2019 11:11
В ООН учредили фонд гуманитарной помощи УкраинеВ ООН учредили объединенный фонд гуманитарной помощи Украине и призвали доноров присоединиться к нему, чтобы помочь жителям Донбасса, которые страдают от вооруженного конфликта.

Об этом на специальном заседании ООН относительно Плана гуманитарной помощи на востоке Украины на 2019 год заявила помощница генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер.

"Я рада сегодня объявить о создании Объединенного фонда гуманитарной помощи Украине и призываю доноров присоединиться к нему", - заявила Мюллер.

Она добавила, что ряд стран уже внесли свои средства в фонд. По ее мнению, сегодняшнее заседание ООН относительно Плана гуманитарной помощи в Украине на 2019 год позволяет привлечь внимание к страданиям украинцев в результате продолжающегося военного конфликта.

"Сегодняшняя дискуссия дает нам возможность еще раз обратить внимание на гуманитарные последствия конфликта. Пока политические дискуссии продолжаются, мы не должны забывать человеческое лицо этого кризиса и его влияние на гражданское население, обычных людей, которые сталкиваются с ее последствиями каждый день", - отметила она.

В ходе заседания выступили заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко, представители Европейского Союза, Польши, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Российской Федерации, Литвы, Соединенных Штатов Америки. На прямой видеосвязи из Киева в обсуждении приняли участие министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш и координатор системы ООН в Украине, координатор ООН по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани.

Вновь созданный Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине (Ukraine Humanitarian Pooled Fund) относится к так называемым Country-based Pooled Funds (“Страновые объединенные фонды” - ред.) ООН, которые позволяют донорам - правительствам, международным и неправительственным организациям - направлять свои взносы на поддержку местных гуманитарных усилий. Таким образом, средства могут доходить до гуманитарных партнеров в зонах конфликта вовремя, скоординировано и целенаправленно.

Читайте также: Боевиков на Донбассе курируют более 2 тысяч регулярных военных РФ

Координацией фонда в Украине будет заниматься Офис ООН по координации гуманитарных вопросов под руководством координатора по гуманитарным вопросам, координатора системы ООН в Украине.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: