Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко: "Наш путь - это дорога в Евросоюз, в НАТО, к миру, к благополучию"

22 января 2019 15:00
Порошенко: "Наш путь - это дорога в Евросоюз, в НАТО, к миру, к благополучию"Президент Петр Порошенко не сомневается, что во время будущих выборов украинский народ благодаря своей мудрости сохранит верность избранному пути вопреки беспрецедентной подготовке Кремля к вмешательству в них.

Об этом глава государства заявил в выступлении на торжествах по случаю Дня Соборности Украины на Софийской площади в Киеве.

«Вместе по собственной воле с 1919 года» - под таким лозунгом Украина отмечает 100 лет Акта Объединения (Акта Злуки). Мы находимся накануне важного народного волеизъявления. Сто лет исторического опыта поощряют нас к правильным выводам из прошлого. Мы знаем о беспрецедентном масштабе подготовки Кремля к вмешательству в выборы. С этим сталкиваемся, кстати, не только мы, а вся Европа, весь мир. Но нет сомнения в мудрости украинского народа, его единства на пути, по которому мы идем в будущее", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что наш путь - это "дорога в Евросоюз, в НАТО, к миру, к благосостоянию".

Читайте также: Украина усиливает охрану границы с РФ из-за выборов

22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта Объединения (Акта Злуки) Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, ежегодно отмечается День Соборности Украины.

Этот праздник официально установлен в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) Украинского государства. В 2011 году День Соборности объединили с Днем Свободы, который ранее отмечался 22 ноября, под названием «День Соборности и Свободы Украины». Однако в 2014 году Указом Президента Петра Порошенко праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

В этом году, в столетний юбилей Акта Объединения (Акта Злуки), этот праздник отмечается под лозунгом «Вместе по собственной воле с 1919 года».
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: