Регистрация Войти
Вход на сайт

Рада приняла закон о переходе церковных общин в ПЦУ

17 января 2019 12:00
Рада приняла закон о переходе церковных общин в ПЦУВерховная рада Украины поддержала доработанный законопроект №4128-д "О внесении изменений в некоторые законы о подчиненности религиозных организаций и процедуре их государственной регистрации со статусом юридического лица". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 229 нардепов.

Законом вносятся изменения в статью 8 закона "О свободе совести и религиозных организациях" в части изменения подчиненности.

"Решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины в соответствии с ее уставом", - говорится в тексте закона.

При этом отмечается, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на содержание права собственности и других вещных прав таких религиозных общин.

"Часть общины, которая не согласна с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем (пользователем)", - говорится в документе.

Также проектом уточняется перечень документов, необходимых для регистрации устава религиозной общины.

"Для регистрации устава религиозной общины в новой редакции в орган регистрации устава должно быть подано: заявление за подписью руководителя; устав (положение) религиозной общины в новой редакции. К уставу в новой редакции дополнительно должны быть представлены: заверенная копия протокола (или выписка из протокола) общего собрания", - указано в тексте.

Также сказано, что в случае изменения местонахождения религиозной общины должна быть подана заверенная копия документа о праве собственности или пользования помещением.

Читайте также: Порошенко заявил о прекращении танковых обстрелов на Донбассе после получения "Джавелинов"

Кроме того, законом вносятся изменения в статью о собственности религиозных организаций, которыми запрещается продажа имущества до завершения процедуры подчиненности общины.

"Запрещается совершать любые действия, следствием которых может стать отчуждение имущества религиозной организации, в частности его продажа, обмен, залог, установление ипотеки, бесплатная передача в собственность и управление другим лицам до завершения процедуры изменения подчиненности в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным объединением", - гласит закон.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: