Регистрация Войти
Вход на сайт

Вечерние физические нагрузки – лучшее средство от бессонницы

13 апреля 2013 11:45

Вечерние физические нагрузки – лучшее средство от бессонницыВ ходе пресс-конференции в "Обозревателе" участковый врач Рита Гофман заявила, что физические нагрузки на свежем воздухе по вечерам – лучшее средство от бессонницы.

По словам медика, проблемы с засыпанием чаще всего возникают у "жителей мегаполисов, которые занимаются интеллектуальным трудом". "Мы сидим за монитором компьютера или за телевизором – при этом работает 200-250 грамм нашего тела, серое вещество мозга. Все остальное – как тряпичная кукла. Естественно, организм за это мстит – недосыпанием, депрессиями, нарушением сосудистого тонуса и т.д.".

Чтобы избавиться от проблемы, врач рекомендует применять "компенсаторную физическую нагрузку". "Надо выгулять свой организм, как мы выгуливаем собак", - советует она.

Как рассказала Рита Гофман, организм человека нуждается в ежедневном преодолении расстояния в 8-10 километров пешком. Людям, "тело которых неотделимо от машины", врач порекомендовала почаще оставлять своего "железного коня" в гараже и больше ходить пешком – особенно тем, кто склонен к ожирению и гипертонии.

"Старайтесь побольше двигаться, при малейшей возможности, и старайтесь устать, особенно к вечеру", - подчеркнула медик.

"Обозреватель" поинтересовался мнением врача о снотворных. "Я отношусь к ним очень плохо", - заявила она. Рита Гофман рассказала, что иногда бессонница свидетельствует о психическом заболевании, "поэтому, если бессонница длится долго и приобретает болезненный характер, безусловно, надо обращаться к врачу". "Но по большей части бессонница имеет физиологическую основу – нарушение регуляции нервной системы. В таком случае нужны физические нагрузки, прекращение безобразного использования биостимуляторов – кофеиносодержащих напитков в качестве стимуляторов". Кроме того, необходимо научиться расслабляться, в чем могут помочь доступные сегодня восточные практики релаксации и медитации.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: