Регистрация Войти
Вход на сайт

Вселенского патриарха Варфоломея ждут в Украине

9 октября 2018 15:00
Вселенского патриарха Варфоломея ждут в УкраинеПредседатель Верховной Рады Андрей Парубий пригласил Вселенского патриарха Варфоломея в Украину. Об этом он сказал на встрече с экзархами Вселенского патриархата в Украине – архиепископом Памфилийским Даниилом из США и епископом Эдмонтонским Иларионом из Канады, сообщает Интерфакс.

Спикер парламента попросил экзархов передать это приглашение Вселенскому патриарху. По словам Парубия, визит Вселенского патриарха в Украину "будет большим знаком, будет большим символом для Украины и Верховной Рады".

В свою очередь, экзархи отметили, что осталось совершить последние шаги в вопросе предоставления Томоса, и высказались за дальнейшее сотрудничество с украинским парламентом. "Я думаю, что его Святейшество посетит Украину и также будет присутствовать в Верховной Раде, которая приняла это историческое решение (речь идет об обращении к патриарху о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви – ИС.)", - сказал епископ Эдмонтонский Иларион.

Читайте также: Уровень доверия россиян к Путину снижается, - эксперт

Напомним, что в начале сентября Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила и епископа Эдмонтонского Илариона в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине. Вскоре после принятия данного решения экзархи прибыли в Украину.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: