Регистрация Войти
Вход на сайт

Судей Высшего антикоррупционного суда планируется избрать в феврале

14 августа 2018 17:00
Судей Высшего антикоррупционного суда планируется избрать в феврале Высшая квалификационная комиссия судей рассчитывает, что конкурс на должности судей Высшего антикоррупционного суда завершится в первой половине февраля 2019 года. Об этом сообщил председатель ВККС Сергей Козьяков.

По его словам, процедура отбора судей, согласно планам комиссии, должна длиться 7 месяцев. Козьяков напомнил, что ВККС дает рекомендации, после чего утвердить кандидатов должен Высший совет правосудия, а уже потом решение передадут в Администрацию президента, потому что глава государства должен подписать соответствующий указ. «Я думаю, что в марте суд будет сформирован. Но я не сказал, что заработает. Для этого нужно немножко времени.

Я думаю что до конца весны», — заявил председатель ВККС. Напомним, 12 июля ВР приняла закон о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О Высшем антикоррупционном суде» (№ 7441). Законом, в частности, устанавливается, что со дня начала работы Высшего антикоррупционного суда, суды апелляционной инстанции (кроме Апелляционной палаты ВАС) прекращают принимать к рассмотрению апелляционные жалобы по уголовным производствам в отношении преступлений, отнесенных Уголовным процессуальным кодексом к подсудности ВАС.

Читайте также: В Украину из Канады поступят снайперские винтовки на сумму $770 тыс.

Ходатайство по уголовным производствам о преступлениях, отнесенных к подсудности ВАС, которые поступили к следственным судьям и не рассмотрены до дня начала работы Антикоррупционного суда, будут передаваться в ВАС для рассмотрения в установленном порядке следственными судьями этого суда. Также со дня начала работы ВАС уголовные производства по преступлениям, отнесенным к подсудности Антикоррупционного суда, судебное разбирательство в судах первой и апелляционной инстанций которых не закончено до дня начала работы ВАС, передаются для рассмотрения в Антикоррупционном суде.
Источник: ua.today
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: