Регистрация Войти
Вход на сайт

Табачник жалуется, что абитуриенты издеваются, желая сдавать ВНО на языках нацменьшинств

10 апреля 2013 16:00

Табачник жалуется, что абитуриенты издеваются, желая сдавать ВНО на языках нацменьшинствПо мнению министра образования и науки Дмитрия Табачника, абитуриенты, которые зарегистрировались на нынешнее ВНО, издеваются, потому что заказывают тесты на языках нацменьшинств. 

Министр отметил, что 80% абитуриентов захотели получать тетради по тестированию на украинском языке. Около 20% - на другом, в частности, венгерском, крымскотатарском, румынском, русском (этот язык избрало большинство). 

"Некоторые абитуриенты издеваются над государством. Ведь чтобы перевести все задания тестов, например, на польский или венгерский - это очень дорого. Есть разные случаи. Например, один абитуриент заказал один тест крымскотатарском, другой - на венгерском, третий - на польском. На простой вопрос: зачем это делать, тем более он не собирается поступать, он ответил, что хочет определить свой уровень знаний в этих языках", - цитирует министра Gazeta.ua. 

Табачник пожаловался, что абитуриент из Киева зарегистрировал крымскотатарский язык для сдачи теста по математике, физике и химии. 

"Он рассказал, что поступать не собирается, а его выбор обусловлен тем, что он хочет оказать моральную поддержку крымскотатарской общественности. Но это нужно перевести под строгим контролем. Поэтому, думаю, в следующем году мы будем эту ситуацию законодательно регулировать: они (абитуриенты) должны подтверждать, что они учились в школе на этом языке", - говорит министр. 

К слову, ранее сообщалось, что Минобразования хочет учить больше иностранных студентов. Там подсчитали: украинские вузы на иностранцах-контрактниках зарабатывают ежегодно почти 4,5 миллиарда гривен. Вместе с тем украинцы чаще стали уезжать на учебу за границу.

24tv.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: