Регистрация Войти
Вход на сайт

Тест на дыхание может заменить отпечатки пальцев

6 апреля 2013 12:45

Тест на дыхание может заменить отпечатки пальцевШвейцарские исследователи обнаружили, что каждый человек обладает уникальным "отпечатком дыхания", который меняется в течение дня и отражает химические реакции, происходящих в организме.

В ходе экспериментов добровольцы дули в масс-спектрометр, который раскладывал выдох на химические компоненты. В отличие от старых методов, требующих подготовки образцов, прибор, использованный в этом исследовании, способен непосредственно принять ваше дыхание и выдать результаты в считанные секунды.

Выяснилось, что состав выдоха несколько разнится от образца к образцу, но всегда сохраняет в неизменном виде некоторую свою часть, которая может использоваться в качестве уникальной "подписи" человека.

Выяснилось, что наше дыхание соответствует не только составу воздуха в помещении. Поэтому авторы предполагают, что в будущем подобный метод позволит выявлять, к примеру, принимавшиеся нами лекарства и даже биомаркеры заболеваний, в том числе рака. А переносные версии аппарата облегчат проведение тестов на допинг: по пути на старт просто подышите в трубочку, и сразу станет ясно, честный ли вы спортсмен.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: