Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине закрывают маломощные роддомы

5 апреля 2013 18:30

В Украине закрывают маломощные роддомыВ Украине закрываются маломощные родильные отделения на 10 коек, где роды принимают раз в 20 дней, заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева. По ее словам, у врачей таких роддомов нет соответствующей квалификации. 

"Безусловно, она (квалификация) низкая, потому что медик не практикует ежедневно. Где материнские и детские потери? Именно в таких отделениях", - подчеркнула Богатырева.

В то же время она отметила, что отделения на 60-90 коек – это гарантия безопасности пациентов. "Мы не ставим задание закрывать любой ценой", - подчеркнула министр, сообщает Интерфакс-Украина. 

Кроме того, Богатырева считает целесообразными маломощные больницы с малым количеством койко-мест переформировывать в "койки дневного пребывания". По ее мнению, больницы, которые насчитывают 10-15 коек, не являются таковыми в современном понимании, их можно считать "учреждениями для социальной поддержки". 

"Для того, чтобы дать возможность людям все-таки проходить, возможно, не амбулаторное лечение, но с усиленным медицинским надзором, мы эти койки превращаем, в соответствии с рекомендациями по реформе, в койки дневного пребывания. И тогда эти койки работают днем, человек может получить помощь, но это не считается больницей", - рассказала Богатырева. 

В то же время она подчеркнула, что нельзя говорить о "тотальном сокращении коек".  

"Граждане, которые привыкли, что у них была больница, а сегодня койки дневного пребывания бояться, что у них не будет возможности прийти зимой, полежать, отдохнуть, поскольку это люди преклонного возраста, они привыкли традиционно годами так в больнице поддерживать свое здоровье", - сказала министр. 

Вместе с тем она заявила: "Перестройка первичного звена, когда семейный врач будет заботиться о своих 1200 лицах, которые за ним закреплены, как раз позволит человеку иметь семейного врача как советчика, как профессионального медика, чтобы днем и ночью получать помощь". 

Напомним, в конце февраля президент Виктор Янукович раскритиковал реализацию медицинской реформы в Украине. По его словам, реформа проходит с большими трудностями и опозданиями, а регионы фактически не получают из центра методологической помощи.

polemika.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: