Регистрация Войти
Вход на сайт

Генная терапия помогла вылечить человека

28 марта 2013 03:00

Генная терапия помогла вылечить человекаВ журнале «Science Translational Medicine» была опубликована статья о том, что группа исследователей, благодаря применению генной терапии якобы смогла всего за несколько дней успешно вылечить человека от неизлечимой формы лимфобластного лейкоза.

Если точнее, то журнал сообщает, что 58-летний пациент был полностью излечен от рака всего за 8 дней. Благодаря генной инженерии, ученые смогли заставить Т-клетки (то есть белые тельца в крови) пациента найти и уничтожить клетки рака. Как сообщается, это стало возможно благодаря тому, что клетки рака, которые подверглись воздействию «модифицированных» Т-клеток человека выделяли уникальный белок CD19, за счет которого эти раковые клетки и были обнаружены.

Сутью же такой генной терапии стало то, что «модифицированные» Т-клетки научили находить этот уникальный белок в раковой клетке, распознавать его и затем заставить собственные белые клетки пациента уничтожить те клетки, которые отвечают за производство этого белка.

New Scientist пишет, что помимо Дэвида Апоинта, которого вылечили чуть больше, чем за неделю, таким способом от лейкоза удалось излечить уже четырех других пациентов. Все они были вылечены в течение восьми недель. Правда, стоит учесть, что два из них все-таки скончались, но не из-за рака, а из-за оторвавшихся тромбов (с раком не имеет ничего общего).

Трое оставшихся пациентов сейчас находятся на профилактическом оздоровлении, которое им прописали на сроки от 5 месяцев до двух лет.

«Хотя рано пока говорить о каких-то научных прорывах, но метод модификации Т-клеток пациента с последующей постановкой задачи — уничтожение рака — может через время стать обычной процедурой для традиционной медицины»,— скромничает Пол Мосс, специалист, работающий в Британском исследовательском раковом центре.

Ученые, которым удалось вылечить этих пациентов от лейкоза, сейчас работают над разработкой плана по использованию генной терапии для лечения других форм рака.

medikforum.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: