Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за герпеса у людей возникает слабоумие

28 марта 2013 02:30

Из-за герпеса у людей возникает слабоумиеПричины ухудшения памяти продолжают оставаться одной из главных тем научных исследований. Так, недавно специалисты из Колумбийского университета обнаружили, что снижению умственных способностей предшествует малоподвижный образ жизни и наличие инфекционного заболевания, сопровождающегося появлением ранок на губах – вируса Герпеса.

Исследователи проверили умственные способности и состояние памяти у 1625 жителей Нью-Йорка. Средний возраст участников составлял 69 лет. Исследование также предусматривало проведение анализа на выявление у пожилых людей пяти таких распространенных инфекций, как оральный и генитальный герпес, респираторная форма хламидиоза, цитомегаловирус, и бактерии Helicobacter pylori.

В результате учеными было установлено, что у людей, в организме которых был отмечен наивысший уровень заражения, на 25% чаще наблюдались плохие результаты в тесте на проверку мозговой деятельности. Специалисты проводили повторные тестирования каждый год на протяжении восьми лет и пришли к выводу, что инфекция оказывала влияние на память и мыслительные способности спустя много лет время.

"Связь между инфекцией и умственными способностями прослеживалась в частности среди женщин с низким уровнем образованности, без медицинской страховки, а также среди тех, кто никогда не тренировал память и мозг", - передает слова автора исследования Миру Катан из Медицинского центра при Колумбийском университете в Нью-Йорке, издание Daily Mail. Физические упражнения и сделанные в детстве прививки от вирусов, по ее словам, помогут избежать проблем с памятью в зрелом возрасте.

И хотя практически у всех людей с возрастом возникают нарушения памяти, ученые Королевского колледжа в Лондоне уверены, что физическая активность в значительной степени снижает развитие деменции у пожилых людей. В ходе 40-летнего исследования, было установлено, что физическая активность – занятия спортом, бег трусцой или даже простая пешая прогулка – улучшает работу мозга и сводит к минимуму риск развития слабоумия.

Эксперимент показал, что люди, еженедельно выполнявшие несложные физические упражнения, демонстрировали лучшие результаты во время прохождения тестирования памяти, внимания, а также способности обучаться к 50 годам. Намного хуже результаты были у тех участников, которые подвергали себя два - три раза в месяц тяжелым физическим нагрузкам.

golosscience.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: