Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцев массово прослушивают: громкое расследование

13 сентября 2017 10:20
Украинцев массово прослушивают: громкое расследованиеВ Украине возник целый рынок незаконного прослушивания и слушают практически всех.

Об этом говорится в расследовании программы "Гроші".

По данным дел, которые рассматривались апелляционными судами масштабы прослушек впечатляют. В 2015-м суды страны удовлетворили минимум 70 000 ходатайств о слежке за украинцами. В 2016-м - по меньшей мере 76 тысяч ходатайств.

Активисты объясняют, что первый признак "прослушки" - то, что слишком быстро разряжается телефон.

Правозащитник Евгений Захаров рассказывает, что прослушивание на законных основаниях проводится только в случаях подозрения на совершение особо тяжких правонарушений, например вооруженного ограбления или убийства. Все другие случаи прослушивания - это нарушение спецслужбами закона.

"Снимать данные с телефонов может исключительно СБУ, однако технически проконтролировать есть ли на это соответствующая санкция суда невозможно", - сообщил известный журналист-расследователь Владимир Бойко.

Читайте также: Не выходит на связь: СБУ кинулась на поиски Леонида Черновецкого

Также он говорит, что при президентстве Ющенко все мобильные операторы предоставили СБУ доступ к разговоров и трафика всех своих абонентов.

Сейчас возник целый рынок незаконной "прослушки". Так заказать прослушивание конкретного человека можно за 100-300 долларов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: