Регистрация Войти
Вход на сайт

Плюсы и минусы употребления сои

26 марта 2013 08:30

Плюсы и минусы употребления соиРяд научных исследований показал, что соя, или вернее ряд биологических соединений, которые содержатся в сое, такие как изофлавоны и фитоэстрогены, оказывают благотворное влияние на здоровье. С другой стороны, дополнительные исследования указывают, что эти соединения могут быть вредны при определенных обстоятельствах.

Позитивные аспекты

Изофлавоны сои называют также биофлавоноидами, или флавоноидами – эти природные соединения могут оказать множество положительных эффектов на здоровье человека. Это, прежде всего снижение повышенного уровня холестерина в крови. Биофлавоноиды – это также защита простаты и профилактика рака предстательной железы и предположительно – сниженный риск рака молочной железы. Фитоэстрогены сои используют для снижения симптомов менопаузы.

Негативные аспекты

Повышение потребления продуктов из сои также были связаны и с негативными последствиями для здоровья. Исследователи обнаружили, что дети, которых кормили соевыми смесями, подвергаются воздействию очень высоких уровней фитоэстрогенов: это может привести к гормональному дисбалансу и неправильной работе ферментных систем организма. Это может оказать негативное влияние на репродуктивные функции ребенка, когда он вырастет. Исследования, проведенные недавно в Великобритании, показали, что фитоэстрогены из соевых продуктов могут оказать отрицательное влияние на течение гипотиреоза.

zdravoe.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: