Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали, что голодание снижает иммунную систему

25 марта 2013 12:00

Ученые доказали, что голодание снижает иммунную системуИсследователи американских медиков доказали, для того, чтобы иммунная система справлялась со своими задачами, человеку нужно хорошо питаться. Группа ученых под руководством Lynn Martin проводили эксперименты с белоногими хомячками и выяснили, что уменьшение пищевого рациона на 30% вызывает существенное уменьшение в организме количества B-клеток.

Именно эти клетки отвечают за выработку антител и поддержание иммунной памяти организма. Уменьшение рациона на 30% никак не сказывается на массе тела животных, лишь слегка снижает активность, но фактически лишает их долгосрочной иммунной защиты, которую обеспечивают антитела. Возникает вопрос, может ли нехватка пищи так же сказываться на работе иммунной системы человека, сообщают врачи.

То обстоятельство, что недостаточность питания у детей вызывает более частое возникновение инфекционных заболеваний, которые также чаще переходят в хроническую форму, является известным уже очень давно. Кроме того, давно доказанным является факт меньшей эффективности вакцин, действующих на B-клеточный иммунитет (например, коревая вакцина), у детей с недостаточностью питания.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: