Регистрация Войти
Вход на сайт

Белое вино вредит здоровью зубов

23 марта 2013 05:30

Белое вино вредит здоровью зубовЛюбители этого напитка могут нанести существенный ущерб собственным зубам, выяснили европейские стоматологи.

Правда, по словам врачей, уберечь зубную эмаль от разрушительного воздействия белого вина все же можно.

Обычно способность портить зубную эмаль приписывают красному вину. Но как показывают исследования, кислоты, которые содержатся в белом вине, способны разрушать зубы даже активнее, чем аналогичные вещества в красном. В ходе экспериментов здоровые человеческие зубы, в лаборатории подвергались воздействию белым вином, потеряли за день слой эмали толщиной в 60 микрон – его компоненты агрессивно вымывают из нее кальций и фосфор.

При этом ни сорт вина ни год его выпуска не делали напиток более «мягким» для зубов.

Однако, по словам исследователей, если дегустировать с белым вином сыр, это может помочь в деле сохранения эмали. Особенно полезны «благородные» сыры, содержащие кальций в высокой концентрации. А вот клубника или фруктовый сок, с которыми нередко употребляют белые вина, усугубляют действия кислоты.

Для справки:

Стоматологи рекомендуют чистить зубы только через полчаса после того, как выпит последний глоток вина, чтобы не стереть поврежденную вином эмаль. Надо подождать, пока винные кислоты смоются слюной.

medikforum.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: