Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали ультразвуковой скальпель

23 марта 2013 03:00

Ученые создали ультразвуковой скальпельСовременная медицина активно и успешно применяет ультразвуковые устройства. Новое изобретение ученых из Мичиганского университета сделает эту технологию сверхточной.

Они создали акустическую линзу на основе углеродных нанотрубок. Это позволит использовать ультразвуковые волны в качестве тончайшего точного скальпеля. Сейчас в большинстве медицинских установок используются УЗ-волны, которые имеют относительно небольшой фокус. Они неспособны поразить маленькую цель, например, группу раковых клеток или отложение холестерина на стенке кровеносного сосуда. Эта технология создает ударные звуковые волны на месте контакта с целью, которые вызывают появление сильной волны давления.

Испытания ультразвукового скальпеля показали, что он способен отделить одну раковую клетку и сделать отверстие диаметром 150 мк в почечном камне. Технология также может использоваться для доставки лекарственных препаратов и для проведения косметических операций.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: