Регистрация Войти
Вход на сайт

Союз журналистов попросил ОБСЕ найти пропавшего коллегу

11 июня 2017 22:00
Союз журналистов попросил ОБСЕ найти пропавшего коллегуНациональный союз журналистов Украины обратился к миротворческой миссии ОБСЕ в Донбассе помочь найти на оккупированной территории пропавшего без вести 27-летнего донецкого журналиста Станислава Асеева, который в соцсетях публиковал блоги под псевдонимом Васин.

Об этом говорится в сообщении НСЖУ.

"Поскольку НСЖУ не имеет официальных представителей на временно неподконтрольной украинской власти территории, мы обратились в Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ в Вене с просьбой, чтобы представители СММ ОБСЕ узнали о ситуации на месте, в Донецке. Также мы направили письмо в Международный Комитет Красного Креста с просьбой встретиться с матерью пропавшего коллеги и выяснить, в какой помощи он нуждается", - сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Он объяснил это тем, что международные миссии могут обратиться напрямую к "тем, кто сейчас контролирует ситуацию в Донецке", чтобы получить достоверную информацию, которая поможет определить следующие шаги.

Читайте также: Президент Украины прокомментировал вступление в силу безвизового режима с ЕС

В частности в НСЖУ надеются узнать о том, где находится Асеев, а в случае ареста - в чем его обвиняют, имеет ли он доступ к адвокату, нуждается ли в медицинской помощи, позволили ли ему видеться с матерью.

В свою очередь представитель офиса делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине Джессика Бaрри подтвердила получение такого запроса НСЖУ и пообещала связаться с коллегами в Донецке для получения информации.

Как известно, настоящее имя Станислава Васина - Станислав Асеев. С момента оккупации он проживал в Донецке. Последний раз выходил на связь 2 июня. По информации "Украинской правды", он жив.

В СБУ сообщили, что Асеев действительно исчез на прошлой неделе на оккупированной территории.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: