Регистрация Войти
Вход на сайт

Электронный реестр военнообязанных в Украине: что это такое и как будет работать

20 апреля 2017 23:30
Электронный реестр военнообязанных в Украине: что это такое и как будет работатьВерховная Рада Украины 16 марта проголосовала за создание в стране Единого реестра военнообязанных. Украинские депутаты 236 голосами поддержали предложение Министерства обороны Украины.

Теперь учет всех призывников будет вестись в электронной форме. Законопроект не могли принять два года, первое предложение в Минобороны озвучили еще в начале 2015 года.

Что такое Единый государственный реестр военнообязанных

Электронной системой сбора и обработки информации об украинских мужчинах владеет Министерство обороны Украины, а вот распоряжаться данными будет Генеральный штаб страны.

Отвечает за возможную утечку личной информации тоже Генштаб, хотя там и уверяют о полной конфиденциальности данных. Генштаб может передать персональную информацию непосредственно в региональные военкоматы и оперативные командования.

Правда, в законопроекте указывается, что корректировать данные могут представители других госслужб Украины – тех, откуда изначально взялась информация о призывнике.

Откуда берутся данные и как они окажутся в реестре

Сотрудничать с Минобороны и Генштабом будут другие госслужбы Украины. В электронный реестр попадет даже информация о родителях и месте работы мужчины призывного возраста. Поделятся информацией с Минобороны налоговая, миграционная и пограничная службы, а также реестр избирателей и Министерство образования.

Сканировать личность мужчины от 18 до 60 лет смогут по всем фронтам: где работает, как у него со здоровьем и часто ли катается за границу. В законопроекте четко прописано: согласие военнообязанного на обработку его личной информации не нужно – это сделают, не интересуясь вашим мнением. Но после создания такой электронной карточки мужчина сможет получить все данные из нее.

В личном деле мужчины будет более десяти информационных позиций. В общем, информацию о человеке можно разделить на две части: персональные данные и служебные данные.

Персональные:

• Полные паспортные данные, включая место прописки и адрес фактического проживания;
• место работы (поступят в реестр в течении семи дней после официального трудоустройства мужчины на новом месте)
• сведения об образовании и специальности;
• семейное положение, дети, сведения о родителях;
• идентификационный код;
• цифровое фото лица;
• сведения о судимости;
• данные о пересечении границы Украины.

Читайте также: Спикер Верховной Рады Украины прокомментировал ситуацию с выборами на Донбассе

Служебные:

• сведения о военной обязанности (когда стал на воинский учет, призывался, переходил в запас, отсрочки от призыва);
• признавался ли участником боевых действий; госнаграды, ученные степени или звания;
• наличие допуска к гостайне;
• состояние здоровья;
• воинское звание, военно-учетная специальность, должность, типы вооружений, на которых служил, наличие водительских прав, разрешение на огнестрельное оружие.

Кому и зачем нужен реестр

На данный момент все данные о призывниках находятся в военкоматах по месту приписки в виде личной карточки мужчины в письменном виде. Долгими годами информация не обновляется, а сами карточки имеют свойство теряться. Доступ к электронному реестру же не будет привязан к месту, найти нужную информацию о человеке можно будет из любой точки страны.

Основной задачей для реестра Генштаб называет борьбу с уклонистами от армии и коррупцией в военкоматах. Военнообязанных станет легче мобилизовать, полностью исключая случаи призыва многодетных отцов или людей с ограниченными физическими возможностями. Информация о невоеннообязанных будет удаляться из реестра.

В законопроекте указано, что в реестре также будет содержаться информациях о военных пенсионерах и ветеранах. Это хорошая новость: бойцам АТО или пенсионерам будет гораздо проще получить льготы и предусмотренные законодательством Украины выплаты.

Среди возможных планов по использованию реестра рассматривается и доступ патрульных к нему. Так Генштаб хочет «отлавливать» уклонистов от призыва, но пока МВД не выразило желание принимать в этом участие. В любом случае, этот вопрос находится в дальносрочной перспективе.

Когда запустят и сколько стоит


В прошлом году Генеральный штаб Украины оценил затраты на создание реестра в 7 миллионов гривен. За 4 миллиона создадут программное обеспечение, а за 3 миллиона – систему защиты и проведут государственную экспертизу. Часть затрат покрывает государственный бюджет, а часть – другие источники в рамках законодательства страны. Откуда придут дополнительные финансовые вливания в законопроекте не указывается.

В конце декабря 2016 года Генштаб сообщил, что электронная база заработает в Украине через два года. Бумажные дела в военкоматах все равно будут вести, а новая система позволит проверять работу самих военкоматов.
Источник: inforesist.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: