Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские врачи заявили, что они вылечили двух детей с ВИЧ

13 марта 2013 05:00

Российские врачи заявили, что они вылечили двух детей с ВИЧВ России зафиксировали два случая выздоровления детей с ВИЧ/СПИД, заявил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

"У нас есть два ребенка в нашем московском центре, у которых после рождения были выявлены, так же, как в Америке, вирусные частицы не в ДНК тесте, а в РНК- тесте. И после месячного курса у нас полностью вирус ушел", - цитирует Мазуса BFM.ru.

При этом, по словам специалиста, при грамотном наблюдении дети от инфицированных матерей могут вообще рождаться здоровыми.

Ученые подчеркнул, что роль российских ученых в изобретении препаратов, способных уничтожить ВИЧ, не велика. "У нас создан только один подобный препарат, и то не очень хороший, говорит директор биомедицинского центра в Петербурге Андрей Козлов: "Все эти десятки препаратов были созданы в основном в Америке и Европе, конечно. Основным финансистом выступали национальные институты здоровья США. Я должен сказать: то, что на этом фоне происходит в России, - позор просто. У меня одна из лучших, если не лучшая лаборатория научная по СПИДу. В 2010 году мы сделали открытие мирового уровня, с тех пор мы от государства не получили ни копейки", - добавил Мазус.

Впрочем, специалист добавил, что применяемая сейчас терапия все же позволяет больным ВИЧ/СПИД жить долго и не быть распространителями вируса.

Тем не менее, отметил Мазус, из 700 тысяч больных в России лечение проходят только 200 тысяч.

"Многие не лечатся и лечиться не хотят, в том числе больные наркоманией, у кого помимо ВИЧ, также гепатит С", - отметил он.

Напомним, ранее медики из США заявили о случае излечения ребенка, рожденного с ВИЧ. По словам врачей, повторные тесты не выявили в организме ребенка следов вируса.

В минувшем году в Украине зарегистрировано 3870 случаев смертей, обусловленных СПИДом.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: