Регистрация Войти
Вход на сайт

Что такое варикоз и как с ним бороться

9 марта 2013 22:30

Что такое варикоз и как с ним боротьсяВарикоз является серьезным косметическим дефектом и очень сложной болезнью. Если у вас на ногах появились «звездочки» и выступающие вены, значит у вас серьезная проблема кровообращения. Поэтому над устранением варикозного расширения в области поверхностных вен должны работать не только косметологи, которые удаляют звездочки, но и врачи-флебологи, которые занимаются лечением причин расширения вен и осложнения.

Что такое варикоз?

Варикоз, или варикозное расширение вен - это прогрессирующая болезнь подкожных, а также и глубоких вен, которые постепенно становятся менее эластичными. Из-за того, что сосуды теряют свою эластичность, происходит изменение их первоначальной формы, расширение, извивание и образование узловатых расширений (вариксов, варикозных утолщений или узлов), из-за которых заболевание так называется.

Как правило, в большинстве случаев от заболевания страдают женщины, но флеболога они посещают только, когда болезнь уже слишком запущена.

Корень проблемы

Вены в организме очень важны для сети разветвленных резервуаров, которые несут кровь от тканей к сердцу. Зона нижних конечностей является местом расположения сети глубоких или поверхностных вен, которые соединяют между собой системы аварийного сброса крови. Большую часть нагрузки берут на себя глубокие вены, которые являются объемными и прочными. На поверхностные вены возлагается около 15% работы.

Всем известно, что сердце является неким насосом, который осуществляет прогон крови по венам, а проталкивание части крови по венам происходит против силы тяжести. Вызвано это работой окружающих вены мышц во время ходьбы, приседаний и движений. В результате расслабления мышц из-за постоянного пребывания на ногах, малого объема движений и слабой тренированности ног происходит устремление крови под действием силы тяжести вниз. Но на ее пути стоят особые клапаны, которые являются некими кармашками на стенках вен.

Если у клапанов есть повреждения, вены являются расширенными или воспаленными, то у них нет способности удерживать кровь - и в результате происходит развитие застойных явлений, происходит раздутие и выпирание вен. Это также приводит к нарушению нормального кровоснабжения конечностей - развитию варикозной болезни.

Причины варикоза

Несмотря на то, что большое количество людей очень долгое время проводит на ногах, сидит в офисе или мало тренирует ноги, от развития варикоза страдают не все. Причина этого кроется в том, что развитие варикозной болезни провоцируют также и другие факторы.

Как правило, это отягощенная наследственность - варикоз передается от мамы или бабушки. Варикоз также может возникать в результате частых беременностей и трудных родов, тяжелей работы, принятия гормональных препаратов.

Какие симптомы варикоза?

Нужно прислушаться к своему телу. Вы должны обеспокоиться в случае следующих симптомов:

- болей в ногах,

- тяжести в зоне икр,

- наличия сосудистых звездочек,

- отечности ног и их сильно частой усталости в привычной обуви,

- наличия ночных судорог в икроножных мышцах.

Обязательно посетите флеболога.

А пока вы только собираетесь это сделать, выполните профилактические меры:

9 советов для избавления от варикоза

Существуют некоторые профилактические меры, благодаря которым можно почувствовать облегчение, уменьшить риск возникновения варикоза и его осложнений, особенно если у вас есть предрасположенность к болезни.

Когда вы пребываете, дома старайтесь одну часть работы делать сидя.

Во время просмотра телевизора, чтения или разговора по телефону делайте так, как делают американцы - закидывайте ноги на спинку дивана или на стол. Несколько раз в день сидите, приподняв ноги. На кровати также нужно спать, приподняв ноги и подложив под них валик (подушку, свернутое одеяло).

Старайтесь избегать горячих ванн, парилок и саун, так как это может навредить вашим ногам. Очень полезно обливаться прохладной водой - это способствует повышению тонуса вен. Также полезно прибегать к помощи холодного душа с массирующими насадками.

Варикоз также является проблемой полных людей, и его появление должно стать еще одним мотивом для похудения. Женщины также не должны забывать, что максимальный вес для поднятия в одной руке -3 килограмма.

Варикоз также очень любит тесную одежду с резинками, узкую обувь и обувь на каблуках, поэтому уделите особое внимание своему гардеробу.

Хорошо зафиксировать вены и тренировать их можно благодаря регулярному ношению особого белья либо антиварикозных чулок или колготок и трикотажа. Учитывайте при этом, что подбор такого белья должен осуществляться только в специализированных магазинах медицинских изделий. У такой продукции должен быть сертификат и инструкция по надеванию и ношению.

Если вы выполняете статичную работу, то не забывайте запрокидывать ноги на стол во время отдыха, вставать разминаться, не сидеть нога на ноге. Под ногами обязательно должна быть скамеечка или прикреплена перекладина на высоте 15-20 см. Это будет способствовать улучшению оттока крови от вен. Также можно пользоваться специальными гелями для снятия усталости ног и тонизирования стенок вен. Очень полезным является массаж икроножных мышц и ходьба босиком.

terrawoman.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: