Регистрация Войти
Вход на сайт

Институт вопросов безопасности сравнил военный потенциал Запада и Китая

16 февраля 2017 02:20
Институт вопросов безопасности сравнил военный потенциал Запада и КитаяВ очередном сравнении военных потенциалов стран мира World Military Balance, выпущенном институтом исследования вопросов безопасности (IISS), демонстрируется стремительное сокращение отставания Китая от стран Запада.

По словам авторов отчета, за 2016 год количество вызовов для мировой безопасности не сократилось. Очаги конфликтов наблюдаются не только в Африке и на Ближнем Востоке, но и в Европе, помимо того растет опасность международного терроризма.

В сфере военного потенциала наблюдается стремительный рост расходов на оборонные цели в странах Азии - начиная с 2013 года, государства этого региона опередили Европу по этому показателю.

Китай является вторым государством мира по объему военных трат. В 2016 году Пекин выделил на оборону $145 млрд, в то время как лидер рейтинга - США - израсходовали на эти цели $604 млрд.

Читайте также: В Минобороны посчитали сумму военной помощи, полученной Украиной за три года

По мнению авторов рейтинга, Китай приближается к военному паритету с Западом. Расходы официального Пекина почти в два раза превышают оборонные бюджеты Японии и Южной Кореи вместе взятые, и составляют треть военных трат в регионе.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: