Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили с чего началась жизнь на Земле

Ученые выяснили с чего началась жизнь на ЗемлеМолекулы, на которых строилась жизнь на Земле, могли быть обледеневшей межпланетной пылью. Исследователи, воссоздавшие обстановку глубокого космоса, поддержали теорию, что толчок к зарождению всего сущего на нашей планете могла дать комета. 

Ученые обнаружили, что во время столкновения с Землей комета могла принести с собой сложные молекулы белков и углеводов, необходимые для жизни. А комета Галлея, к примеру, могла быть питательной средой для дипептидов, говорят исследователи. 

Команда научных деятелей из Университета Беркли в Калифорнии и гавайского Университета в Маноа доказала, что в космических условиях можно создать дипептиды – связанные пары аминокислот, которые являются важными «строительными» блоками для всех живых существ. Исследователи в охлажденной камере со сверхвысоким вакуумом моделировали ледяные кристаллы из углекислого газа, аммиака и различных углеводородов, таких как метан, этан и пропан. 

Для имитации космических лучей в пространстве гавайские ученые использовали заряд с высокоэнергетическими электронами. Химические вещества реагировали между собой, образовывая комплекс органических соединений. Уже в Калифорнии результат анализов этих соединений показал присутствие сложных молекул – девять различных аминокислот и, по крайней мере, двух дипептидов, способных подтолкнуть биологическую эволюцию на Земле. 

Ученые считают, что это открывает дверь к пониманию возможности того, как эти молекулы попали на Землю. А доставили их сюда комета или метеорит, катализирующие образование белков (полипептидов), ферментов и еще более сложных молекул, таких как углеводы. «Это очень интересная теория о том, что основные биохимические блоки, которые привели к возникновению жизни на Земле, возможно, имели внеземное происхождение», – отметил химик Ричард Мэтис из Университета в Беркли. Тем не менее, они не смогли найти более сложные молекулярные структуры, участвующие в создании биосферы нашей планеты. В результате, учеными всегда считалось, что жизнь на Землю пришла из океанов с их сложным химическим составом.

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Александр Пискунов 8 марта 2013 22:51

В очередной раз мусируется дилемма: "Курица или яйцо". Непонятно, почему ученые считают условия образования и существования комет более реальными для образования молекул "жизни", чем, скажем, планетарные?

В этой связи нужно обратить внимание на некорректные условия существования комет: сверхвысокий вакуум, который в космосе отсутствует, и кристаллы из аммиака, углекислого газа и углеводородов, что нереальны для материала комет. Таким образом, доверия к предположению об возникновении жизни на Земле с помощью кометы нет!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: