Регистрация Войти
Вход на сайт

Холокост: жуткие цифры и факты

27 января 2017 10:21
Холокост: жуткие цифры и факты27 января во всем мире отмечается День памяти жертв Холокоста. В этот день, в 1945 году, были освобождены заключенные нацистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме (Польша).

Слово «холокост» с греческого переводится как «всесожжение». Этим термином обозначают уничтожение еврейского населения нацистской Германией. Из примерно 11 миллионов человек, убитых нацистами в концлагерях, гетто, рвах и ярах, 6 миллионов были евреями. Концлагеря создавались для рабского труда, изоляции и истребления евреев, которых нацисты считали неполноценными и неугодными. Последние исследования Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне выявили существование более 42 500 подобных учреждений.

Идеология антисемитизма возникла в Германии в конце 70-х г.г. ХІХ века и становилась частью программ политических партий. Обсуждая план нападения на СССР в 1941 году, ряд руководителей нацистской партии Германии поднял вопрос о плане уничтожения пленных комиссаров и евреев.

Читайте также: Танец о Холокосте: историческая пародия от Татьяны Навки (ВИДЕО)

Массовое уничтожение евреев началось по всей Европе. Их под разными предлогами высылали, обманывали и вводили в заблуждение до самого конца – до входа в газовые камеры…

19 апреля 1943 года в Варшавском гетто произошло восстание заключенных, что стало символом еврейского сопротивления. Несмотря на применение немецкими частями артиллерии и бронемашин, узникам удалось продержаться в течение пяти недель, но 16 мая гетто было уничтожено.

В День памяти жертв Холокоста в Израиле (Yom HaShoah), который приходится на 27 день еврейского месяца нисан (апрель-май), по всей стране включают траурную сирену. Транспорт и люди замирают на две минуты в скорбном молчании.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: