Регистрация Войти
Вход на сайт

Кина не будет. Что будет с украинскими каналами после 1 января?

14 декабря 2016 20:45
Кина не будет. Что будет с украинскими каналами после 1 января?С 1 января 2016 в силу вступают изменения, внесенные в состав универсальной пакетной услуги (УПУ). Украинцы еще успеют увидеть и услышать поздравления президента Украины с Новым годом, потому что в связи с изменениями, обязательными для ретрансляции станут лишь 3 общенациональных телеканала.

С 1 января 2017 в Украине вступает в силу закон «О внесении изменений в закон Украины «О телевидении и радиовещании» относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги». То есть по закону украинские телеканалы должны будут заключать договоры о ретрансляции с провайдерам украинского кабельного телевидения. Ранее кабельное КБ бесплатно ретранслировало все национальные эфирные телеканалы, но с 2017 года такие отношения перестают существовать. .

Как отметил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль, «УПУ отныне является вопросом договоренности медиагруппы и провайдеров. И такие переговоры ведутся, то есть определенное количество представителей рынка и с одной, и с другой стороны договариваются.

Читайте также: ГПУ установила 100 человек, причастных к крушению Boeing на Донбассе

А это значит, что почти ничего не изменится после 1 января и большинство каналов, которые действительно интересны зрителю, останутся в кабельных сетях. То есть мы услышим пожелания с Новым годом нашего Президента – за несколько секунд до Нового года. А после этого определенные телеканалы могут просто исчезнуть. Хотя мне очень не хотелось бы этого и еще много времени для того, чтобы договориться ».

Такой жесткий подход к украинскому телевидению поможет блокировать российские каналы в Интернете. Также Коваль отметил, что внесение изменений в УПУ не приведет к исчезновению малых телеканалов, которых останется в списке обязательных для ретрансляции от 4 до 8. К концу декабря станет известно, какие каналы останутся обязательными для ретрансляции. Но уже известно, что с 1 января в УПУ войдут такие телеканалы как Первый Национальный, «Культура» и «Рада». Национальный совет будет следить за соблюдением законодательства. Он не будет вмешиваться в процесс регулирования отношений между медиагруппами и операторами, которым будет предоставлено право самостоятельно устанавливать условия ретрансляции. Между провайдерами и телеканалами по закону предусматривается равенство.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: