Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофеин - наркотик?

2 марта 2013 23:15

Кофеин - наркотик?Кофеин представляет такую опасность для здоровья человека, что его надо регулировать так же жестко, как алкоголь и сигареты. Такую точку зрения высказал один из ведущих европейских экспертов.

Главный редактор «Журнала исследований кофеина» (Journal of Caffeine Research) и декан факультета психологии Университета Рейкьявика доктор Джек Джеймс призывает ввести серьезные ограничения на оборот кофеина. По его мнению, люди потребляют кофеин в слишком больших количествах, потому что понятия не имеют о том, что он может быть причиной ранней смерти.

По мнению доктора Джеймса, общество серьезно недооценивает летальность кофеина. Производители добавляют его в самые разные пищевые продукты, энергетические напитки и даже лекарства. В результате человек ежедневно потребляет гораздо большее количество кофеина, чем ему кажется. Вот почему этот алкалоид нужно облагать налогом и регулировать так же жестко, как табак и алкогольные напитки.

«Большинство людей ошибочно полагают, что получает дозы кофеина только с чаем и кофе, — говорит доктор Джеймс. — Однако он содержится в газировке, энергетических напитках, бутилированной воде, алкоголе, печеньях, жвачке, йогурте и ароматическом молоке. Кофеина много в лекарствах от простуды и гриппа, диетических таблетках, мятных леденцах, косметике, мыле и даже специальных корректирующих колготках для похудения. Нечего и говорить про разного рода наркотики, в которых кофеин используется в качестве разжижителя».

В 2009 году один мужчина из Болтона сообщил о том, что его 11-летний сын повесился под воздействием энергетических напитков, которые изменили его поведение. До увлечения этими напитками он был вежливым и примерным ребенком, получавшим хорошие отметки, а после — неуправляемым и агрессивным двоечником. Рядом с телом повешенного ребенка мать нашла литровую бутылку с кофеиновым напитком.

ukrnews24.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: