Регистрация Войти
Вход на сайт

Создан прибор для восстановления функций головного мозга через язык

27 февраля 2013 09:55

Создан прибор для восстановления функций головного мозга через языкУченые Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison) создали устройство, главным предназначением которого является лечение черепно-мозговых травм, инсультов или последствий таких заболеваний как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз. Устройство получило название PoNS.

Агентство медицинских исследований Армии США (U.S. Army Medical Research and Materiel Command, USAMRMC) в настоящее время тестирует данное устройство, главной особенностью которого является воздействие на головной мозг через язык.

Устройство PoNS состоит из блока управления питанием и покрытой электродами поверхности, которая взаимодействует с языком и выполняет комплекс профессиональных и когнитивных упражнений, нацеленных на устранение последствий разных заболеваний.

Электроды взаимодействуют с конкретными нервными окончаниями на языке. Данный процесс стимуляции называют неинвазивной нейромодуляцией черепно-мозговых нервов (CN-NiNM).

Научившись связывать конкретные нервные окончания в языке с конкретными видами деятельности, мозг начинает формировать новые нервные пути к таким функциям как равновесие. Со временем данная терапия позволит восстановить пациенту контроль над умственной деятельностью и физическими функциями.

В Небрасском университете (University of Nebraska) группа ученых на протяжении восьми недель лечила несколько больных пациентов с рассеянным склерозом. В результате они наблюдали 50-процентное улучшение в постуральном балансе, 30-процентное сокращение усталости и 50-процентное улучшение способности ходить.

В настоящее время USAMRMC объединила усилия с Висконсинским университетом в Мадисоне и компанией NeuroHabilitation. Последняя займется коммерциализацией проекта. В этом месяце они начнут применять PoNS в течение года при лечении мозга раненных солдат. Остается надеяться, что исследования дадут положительный результат и Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA, USFDA) даст разрешение на коммерческое производство данного устройства.

Gizmag.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: