Регистрация Войти
Вход на сайт

Японцы нашли в мозге человека "центр чувства собственного превосходства"

27 февраля 2013 07:00

Японцы нашли в мозге человека "центр чувства собственного превосходства"Особый "центр чувства собственного превосходства", расположенный во фронтальной коре и полосатом теле мозга, позволяет тому или иному человеку чувствовать себя умнее или красивее большинства людей.

К выводу о существовании такого "центра чувства собственного превосходства" пришли японские биологи. 

Исследователи обратили внимание на то, что фронтальная кора и полосатое тело в мозге человека содержат необычно большое количество нейронов, способных "считывать" молекулы допамина, гормона удовольствия. Проанализировав работу этих нервных клеток, ученые поняли, что они объединены в одну большую цепочку, выполняющих неизвестную функцию. 

Допаминовые рецепторы обычно характерны для нейронов, связанных с работой центра удовольствия и областей мозга, связанных с проявлением эмоций. Этот факт заставил биологов предположить, что данный цепочку нервных клеток может быть связан с чувством самооценки и синдромом "ложного преимущества". 

Ученые проверили эту гипотезу: они собрали группу из 24 добровольцев-мужчин, проанализировали число допаминовых рецепторов и их активность в мозге, а также попросили их пройти соцопрос. 

По итогам эксперимента, проведенного учеными, оказалось, что люди с высокой самооценкой обладали небольшим числом допаминовых нейронов, а депрессивные японцы с комплексом неполноценности - множеством таких клеток.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: