Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как асимметричная структура власти отражается на поведении сотрудников

11 октября 2016 01:40
Ученые выяснили, как асимметричная структура власти отражается на поведении сотрудниковГруппа американских ученых установила, асимметричная структура власти заставляет людей сотрудничать на работе. Они провели теоретические и практические исследования, которые подтвердили их выводы.

Ученые отмечают, умение играть в нечестные игры, которые основаны на асимметричности власти, побуждает людей к более выгодному сотрудничеству, чем в обычных условиях работы. В эксперименте приняло участие около 160 студентов. Их попросили поиграть в слегка измененную «дилемму заключенного».

Каждый участник мог поменять любого своего коллегу на представителя другой команды, если он был не удовлетворен его результатами. Таким образом могли поступать обе стороны.

Оказалось, что подобная ситуация не привела к анархии и неуправляемости процессов. Наоборот, сотрудники начали сотрудничать более эффективно, чем они это делали в обычных ситуациях.

Читайте также: Ученые выяснили, как внешность отражается на зарплате

Ученые уверены, это происходит из-за осознания работниками того, что они зависят друг от друга, и их взаимодействие принесет намного больший результат, чем конфронтация. Таким образом они смогли сотрудничать более эффективно.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: