Регистрация Войти
Вход на сайт

Больных СПИДом в Украине стало меньше

25 февраля 2013 19:15

Больных СПИДом в Украине стало меньшеТемпы распространения ВИЧ-инфекции в минувшем 2012 году снизились по сравнению с 2011 годом.

Таковы данные официальной статистики, которую приводят в Фонде Елены Пинчук АНТИСПИД.

«Это результат национальных программ по работе с уязвимыми группами и масштабных информационных кампаний по профилактике ВИЧ/СПИДа. Украина еще раз доказала, что профилактика была и остается самым эффективным средством борьбы со СПИДом», - заявили в фонде.

По данным статистики, в 2012 году было официально зарегистрировано 20 743 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 434 случая меньше, чем в 2011 году. Однако в фонде отмечают, что несмотря на то, что произошедшие изменения не радикальны , их нельзя считать случайным стечением обстоятельств.

«Это отражение долгосрочной тенденции – темпы эпидемии снижались на протяжении большей части 2012 года . Кроме того, с 2005 года в Украине в пять раз уменьшился прирост новых случаев ВИЧ: в 2005 году по сравнению с 2004 годом – плюс 15,6%, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом – лишь 3,4% прироста», - сообщили в АНТИСПИД.

Также впервые в истории Украины больше половины новых случаев передачи ВИЧ-инфекции (51% от всех зарегистрированных случаев в 2012 году) произошло через незащищенный секс. Половой путь с 2008 года является основным путем передачи вируса иммунодефицита в Украине. Большинство случаев инфицирования ВИЧ в Украине сегодня регистрируются у молодых людей до 25 лет.

Напомним, по данным Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу, в минувшем году в Украине зарегистрировано 3870 случаев смертей, обусловленных СПИДом.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: