Регистрация Войти
Вход на сайт

Сезонная вакцинация от гриппа может предотвратить преждевременные роды

23 февраля 2013 12:15

Сезонная вакцинация от гриппа может предотвратить преждевременные родыВ новом исследовании, организованном группой ученых из США отмечается, что у беременных женщин, получивших вакцину против гриппа во время пандемии 2009 года, наблюдался пониженный риск преждевременных родов. Следует отметить, что это очередная научная работа, которая только добавляет большую путаницу к вопросу о том, нужно ли беременным женщинам делать прививки?

Сегодня существуют десятки исследований, согласно которым вакцинация более чем опасна в период вынашивания ребенка. Чуть меньше исследований утверждает об обратном.

В новом исследовании ученые использовали данные электронной медицинской документации центра “Кайзер-Перманенте” в штате Джорджия, в котором числилось 3,327 беременных женщин, родивших в период между 2007 и 2011 годами. Исследователи изучили данные по рождению и весу младенцев. Половина женщин была вакцинирована от гриппа, а другая нет. В результате проведения простого математического подсчета было установлено, что по среднему показателю, дети привитых матерей весили больше при рождении, чем младенцы не привитых матерей (примерно на 18 грамм).

"Результаты нашего исследования подтверждают необходимость вакцинации против гриппа во время беременности", комментирует Дженнифер Ричардс (Jennifer Richards), ведущий автор исследования. "Предыдущие научные работы показали, что сезонная вакцинация от гриппа может предотвратить преждевременные роды".

Похожие результаты в начале 2013 года были получены учеными из Норвегии. Вместе с тем, эксперты традиционно сомневаются в их достоверности, критикую в первую очередь методологию проведения исследования.

odnoboko.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: