Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы одобряют закон о запрете курения

21 февраля 2013 23:45

Украинцы одобряют закон о запрете куренияОб этом сообщил социолог, учредитель группы компаний Research & Branding Group Евгений Копатько во время пресс-конференции, в ходе которой были презентованы результаты исследования по табакокурению среди украинцев, передал корреспондент ГолосUA.

Эксперт отметил, что согласно опросу, проведенному компанией, 75% респондентов позитивно относятся к вступившему в силу закону «О запрете курения в общественных местах», в то же время 16% опрошенных придерживаются обратного мнения.

Социолог также отметил, что большинству опрошенных (некурящим) мешает то, что другие посетители курят в общественных местах. Однако 43% респондентов относятся к этому спокойно.

В свою очередь заведующий сектором контроля за табаком украинского Института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский позитивно оценил принятие закона. По его словам, после 2-х месяцев введения его в действие, он выполняется в большинстве заведений общественного питания.

«Понятно, что везде и на 100% этот закон выполняться не будет, но то, что он есть — это уже очень хорошо, и это значит, что мы на правильном пути», - констатировал К. Красовский.

Эксперт также отметил, что для того, чтобы украинцы меньше курили, необходимо освобождать от дыма общественные места, вводить запрет на рекламу табачных изделий, повышать акцизы на табак и больше информировать людей о вреде курения.

В свою очередь Е. Копатько отметил, что главным механизмом борьбы с курением является пропаганда здорового образа жизни.

Исследование было проведено во всех 24-х областях Украины, городах Киеве и Севастополе. Всего в рамках исследования было опрошено 2178 человек. Погрешность составляет плюс-минус 2,2%.

Голос

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: