Регистрация Войти
Вход на сайт

Пенсионер поставил на даче ловушку на воров (ВИДЕО)

18 февраля 2013 23:00

Пенсионер поставил на даче ловушку на воров (ВИДЕО)Пенсионер оставил на даче самострел-"хлопушку", на которой подорвался непрошеный гость.

66-летний Сергей Трошин из Краматорска всю жизнь проработал слесарем на машиностроительном заводе. Сейчас живет на небольшую пенсию, всего 1600 гривен. Дачный участок для него - и возможность прокормить себя, и отдушина. Все здесь годами создавалось собственными руками - дощечка к дощечке, гвоздик к гвоздику.

Столько души вложено. Потому после очередного налета воров пенсионер не выдержал и установил в домике самострел-"хлопушку".

Устройство сработало, когда на контакты наступил 15-летний воришка. Гастролер с раненой ногой оказался в больнице. К нему у милиции претензий никаких - украсть ведь ничего не успел. А Трошина теперь будут судить - за нанесение увечий.

 

ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ ПО-КРАМАТОРСКИ

- У нас тут идет самая настоящая гражданская война - дачники против воров! - в сердцах говорит председатель садоводческого общества Этери Ильина. - Вы посмотрите, во что наши дома превратились из-за этих беспредельщиков.

Десять лет назад здесь стояли около сотни добротных кирпичных домиков, а сейчас - пустырь, поросший бурьяном да молодыми деревцами. Лишь внимательный взгляд кое-где зацепится за полуразобранную стену или яму погреба - словно над поселком порезвились бомбардировщики. На самом деле разруху здесь устроили воры. Кое-где не только стены пошли на кирпич, но даже фундаменты вывернуты и разбиты, ведь арматура нынче в цене.

Среди этого запустения уцелели всего несколько коттеджей. Владельцы живут в них постоянно или часто наведываются, отгоняя непрошеных гостей. Милиция ничего сделать не может, ведь пока патруль доберется сюда по изрытой ямами дороге, налетчики успевают скрыться. К тому же они всегда кого-то выставляют на холме со стороны города и заранее знают о прибытии милиции.

- Держу в доме вилы и вспорю живот каждому, кто позарится на мое добро! - решительно говорит Этери Ильина. - Пусть садят, я уже старая и ничего не боюсь.

Странно слышать эти слова от маленькой хрупкой пожилой женщины. Довели.

РАЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В АД

В 80-х здесь раздавали землю - по шесть соток. Дачники отстраивали маленькие аккуратненькие особнячки и разбивали садики. Рядом озеро, лесок. Летом - просто рай. Многие мечтали поселиться на даче после выхода на пенсию и радоваться жизни. Но не тут-то было.

Начиная с 2000-х бригады охотников за цветным металлом стали выворачивать все, что можно было сдать в многочисленные пункты приема металлолома. Приезжает хозяин из города - а у него дверь железная пропала, ставни, весь инструмент вынесли. Затем воры совсем обнаглели и подъезжали к дачам на грузовиках, кранами бросая в кузов цистерны для воды. Чуть позже начали пропадать дома - целиком.

НА АДВОКАТА НЕТ ДЕНЕГ

- Я четыре раза менял железные ставни, - вздыхает Сергей Трошин. - Последний раз они забрали не только их, но и еще ульи, все из дома вынесли - до гвоздя, да еще и кучу дерьма навалили посреди комнаты. После этого у меня сдали нервы. Я написал предупреждение и поставил "хлопушку".

Ворота, забор, окна и двери домика Трошина действительно исписаны предупреждающими надписями типа "не влезай - убьет", но с добавлением крепких словечек. Не помогло.

Тем самым вором, наступившим на самострел, оказался недавно откочевавший в наши края гражданин России Николай Матрицкий. Милицию вызвали врачи, увидевшие огнестрельное ранение, а сам раненый активно сотрудничал со следствием, оценил причиненный ему ущерб в 2700 гривен и смог избежать уголовной ответственности - кражу-то он так и не совершил. Кстати, найти пострадавшего сейчас не может даже суд - Матрицкий уже два раза не являлся на заседания.

- Когда сказали, что я обвиняемый, а он пострадавший, я ушам своим не поверил. Он же вор, пришел меня обворовывать! - недоумевает пенсионер. - Как же так? Я годами работаю, душу вкладываю, а защитить свое имущество не могу? Дайте нам закон, позволяющий защищать частную собственность, больше ничего не надо, все сами сделаем, вот этими руками.

У Сергея Пантелеевича нет денег на адвоката и суды. Жена получает пенсию 900 гривен, сын зарабатывает не больше остальных в Краматорске. Что делать дальше, пенсионер не знает.

СТАРИКИ УМИРАЮТ ОТ СТРЕССОВ

Этери Ильина продолжает экскурсию по разграбленному дачному поселку. Вон тот дом построил афганец, решивший отдохнуть на природе от ужасов войны, - красивый получился особнячок, двухэтажный, с башенкой, из белого кирпича. В стене зияют дыры как от снарядов - кто-то уже добывает кирпич. Хозяин сначала боролся, а потом махнул на все рукой.

- Я их часто вижу, воров, на соседних участках, - говорит Этери Титовна. - Прохожу мимо, а они мне: "Ты еще ходишь? Вот и иди себе, пока ходишь".

Идем дальше. Посреди груд кирпича и голых фундаментов натыкаемся на обработанный участок с домиком. Сюда каждый день приходит старик, работает. В домике все окна и дверь заложил кирпичами, замуровал. Только так можно сохранить свое добро.

Здание неподалеку ограбили вчера. Заглядываю в окна и вижу развороченную печку, из которой достали все чугунные части. Оконные рамы выломаны, а на стене отчаявшиеся хозяева оставили надпись: "Евгения Ивановна, всех воров к себе забери".

Евгения Ивановна - это бабушка владельцев, которая здесь жила, но не выдержала, умерла.

Дачники умирают от стресса. Другая пенсионерка, пришедшая весной на руины своего дома, тоже не выдержала - инфаркт.

- Помогите, напишите, пусть нам дадут право себя защищать, - просит председатель общества садоводов. - Эту войну нужно остановить.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ…

Трошину светит от 5 до 8 лет

- Подсудимый изготовил предмет, который относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, а от его применения пострадал человек, ему нанесены тяжкие телесные повреждения. Трошин может получить срок от пяти до восьми лет, - объяснили в Краматорском горотделе милиции.

…И ЮРИСТА

Оправдательный приговор возможен

- Думаю, оправдательный приговор очень даже возможен. Пенсионера неоднократно обворовывали, при этом государство бездействует. При этом пострадал в итоге не случайный прохожий, а злоумышленник. Трошину нужно собраться с силами, не отчаиваться и бороться за свое оправдание, - считает адвокат Евгений Коваль.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему милиция не защищает дачников?

- За прошлый год мы изъяли по области 50 тонн металла, открыли сотни уголовных дел, но к каждому незаконному пункту приема металла милиционера не приставишь, так же как и к каждому дачному кооперативу, - говорит Игорь Демин, руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Донецкой области. - Дачникам я советую обращаться в милицию, где совместно с нами будет разработан план задержания воров. Если милиция на местах не реагирует, звоните в областное управление по номеру (062) 301-80-12, разберемся.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: