Регистрация Войти
Вход на сайт

Аюрведа научит, как жить долго и счастливо (ВИДЕО)

16 февраля 2013 01:00

Аюрведа научит, как жить долго и счастливо (ВИДЕО)Аюрведу придумали индусы. В переводе с санскрита это слово означает "наука жизни". Это дополнение к индийским ведам – священным писаниям, - в котором речь идет о базовых принципах здорового образа жизни. Причем, в Аюрведе речь идет не только о физическом здоровье, но и о здоровье духа. 

В последнее время древняя индийская наука стала популярной и в Украине. Сегодня практически в каждом городе можно найти аюрведическую клинику, аюрведическое кафе, а также место, где можно практиковать Трансцендентальную медитацию. 

О том, как принципы древней науки о здоровье можно применить в повседневной жизни, на пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал эксперт по Аюрведе, врач-невропатолог Виктор Мацышин. 

Наука Аюрведы учит, как быть здоровым, жить долго, счастливо и получить полное просветление, - рассказал Виктор Мацышин. При этом в Аюрведе не существует универсальных рецептов. Точно так же не существует никаких запретов. Вся система основана на целесообразности и гармоничности. 

Правильный распорядок дня – поливание корней дерева вашего здоровья 

Как это ни удивительно, множество проблем со здоровьем связано с неправильным режимом дня человека – он поздно просыпается и слишком поздно ложится спать. Например, часто головная боль может быть следствием именно такого неправильного режима. 

Виктор Мацышин рассказал, каким может быть распорядок дня человека, чтобы обеспечить хорошее самочувствие. 

Подъем должен быть достаточно ранним – за 1-1,5 часа до восхода солнца. Этот час в Индии называют "Брахма-мухурта". Понятно, что время восхода солнца постоянно изменяется, но время подъема не обязательно смещать день ото дня. По словам эксперта, лучше всего определить фиксированное время – например, 5:30 или 6:00 – и придерживаться его круглый год. 

При этом учитывается тип человека (в Аюрведе их три – "вата", "питта" и "капха"). Например, людям "вата"-типа, которые отличаются повышенной активностью и такой же повышенной утомляемостью, разрешается поспать подольше. А люди-"капха" могут вставать даже раньше. 

Утренний туалет. Первое, что аюрведисты рекомендуют сделать после пробуждения – это опорожнить кишечник, а затем приступить к утреннему туалету. Медик подчеркнул, что чистка языка имеет особое значение, поскольку на язык проецируются все органы тела человека. Чистка языка фактически означает активизацию всех этих органов. Кроме того, избавление от налета, образовавшего за ночь, также необходимо, поскольку он при попадании в пищеварительную систему может сработать как яд. 

Физические упражнения. Утренняя зарядка позволяет избавиться от "инертности и тяжести" в организме. При этом нагрузка в теплое и холодное время года – различна. "Зимой нужно нагружать себя более активно, а летом мы должны делать это в меру. Нужно также учитывать и тип человека. Есть люди, которым необходимо пропотевать, а есть люди, которым нужно, наоборот, практически засыпать в той или иной позе". 

Аюрведа не запрещает пить кофе по утрам. "Просто необходимо понимать, как правильно это делать, когда правильно употреблять кофе и понимать, для какого типа тела это подходит". 

Медитация. Разумеется, медитация не является обязательным элементом распорядка дня, но все же – желательным. В Аюрведе практикуется так называемая Трансцендентальная медитация, сокращенно – ТМ. Продолжительность утренней медитации – порядка 20 минут. Подробнее о технике медитации читайте ниже. 

Завтрак. Он должен быть легким, и все же отказываться от него не следует. Здесь также учитывается сезонность. Так, новый год по китайскому календарю фактически означает начало весны. С этого дня можно корректировать свой рацион в сторону уменьшения доли сладкой, кислой, соленой, тяжелой пищи и увеличения доли острой, горькой, вяжущей и легкой пищи. Подробнее о питании, предлагаемом Аюрведой, читайте ниже. 

Обед. Лучшее время для него – с 12 до 14 часов. "Это должен быть основной прием пищи. В обед вы должны съедать основной объем пищи, но не переедать. Это связано с тем, что солнечная активность максимальна в обед, поэтому польза от этой пищи будет наибольшей". 

Ужин желательно организовать в промежутке между 17 и 19 часами. "Не рекомендуется есть, когда уже зашло солнце. Желательно перед заходом уже решить свои вопросы с ужином". Учитывая, что в это время организм готовится к отдыху, пища должна быть легкой. 

У многих из нас понятие "легкая пища" ассоциируется с различными салатами, но это не совсем так. "Вечером хорошо съесть легкий овощной суп или гречневую кашу с молоком, можно просто попить молока, но кисломолочные продукты на ночь не рекомендуются, потому что они имеют другую природу", - пояснил медик. 

Он рекомендует съесть вечером печеные фрукты или просто попить чай – но не зеленый или черный, а травяной, который успокаивает, а не тонизирует. "Можно съесть легкие сладости, поскольку сладкий вкус способствует лучшему сну". 

Медитация в течение 20 минут перед сном. 

Отбой. В 22:00 вы должны не просто ложиться спать, а уже спать, - подчеркнул Виктор Мацышин, - поскольку "самый глубокий сон – с 22:00 до 2:00". "В это время очень активно восстанавливается нервная система и физиология". Кроме того, в эти же часы в организме активно производится мелатонин – гормон, который отвечает за сохранение здорового организма – антиоксидант, антиканцероген, омолаживающий и помогающий похудеть.

Правильный распорядок дня – "это как поливание корней дерева, которое усиливает все аспекты жизни человека и позволяет оставаться здоровым", - подчеркнул врач. Но привыкать к новому режиму следует постепенно, - добавил он. 

Причина весенней усталости – вялое пищеварение 

Весеннюю усталость мы привыкли связывать с авитаминозом, но это не совсем так. "Аюрведа говорит о том, что основная причина такого плохого самочувствия – особенность функционирования пищеварения, когда оно очень вялое, когда оно не может полноценно переваривать и полноценно усваивать пищу. В результате организм недополучает питательные вещества, а непереваренные остатки пищи превращаются в токсины, которые оседают в организме, в каналах, в органах и блокируют их работу или мешают им функционировать", - пояснил Виктор Мацышин. 

Исходя из этого врач призвал ни в коем случае не использовать витамины для улучшения самочувствия, поскольку "результатом приема витаминов на этом этапе будет появление аллергии". 

Взамен медик рекомендует пересмотреть свой рацион, особенно людям, "которые имеют коренастую конституцию и имеют тенденцию легко набирать вес". 

Аюрведическая кухня: готовить только с любовью 

Аюрведическое питание – это правильное питание, которое подходит для конкретного организма. О диетах речь не идет. 

Пища, которая предлагается как аюрведическая вУкраине – не аюрведическая пища как таковая, но "в ней используются все принципы Аюрведы", прежде всего – дифференциация питания по типам людей, а также основные условия приготовления. 

Аюрведисты – не вегетарианцы, а "лактовегетарианцы". "Когда человек имеет свежий ясный ум, он естественно будет питаться лактовегетарианской пищей – пищей, в которой присутствуют продукты растительного происхождения и молочные продукты", - рассказал Виктор Мацышин. 

При этом не все продукты можно есть ежедневно. Например, популярный у нас творог желательно употреблять не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Хотя есть продукты, которые можно есть достаточно часто. Среди них – легкие злаки, в том числе рис, сочные фрукты и овощи, мед в небольшом количестве, орехи. 

"Но мясо не рекомендуется употреблять каждый день", - сказал эксперт. Он добавил: когда у человека возникает стремление развиваться духовно, "его сознание начинает кристаллизоваться". В частности, такой человек постепенно начинает отказываться от мясной пищи или значительно сокращать ее употребление. 

Важно также, каким способом была приготовлена пища. Микроволновка исключается – "еда должна готовится на огне". Еще лучше, если она будет приготовлена собственноручно, не будет охлаждаться и разогреваться. 

Но самое главное, с каким настроем приготовлена пища и в какой обстановке съедена. Желательно употреблять пищу в спокойной обстановке, под аккомпанемент звуков природы. Аюрведисты утверждают, что их пища готовится с любовью. "Любовь основывается только на бескорыстном отдавании", - рассказал Виктор Мацышин. "Если человек, который занимается приготовлением пищи, обладает этим качеством отдавания, тот, кто будет есть, получит от пищи только пользу". 

По словам эксперта, человек, практикующий медитацию, начинает "спонтанно жить этими качествами – он начинает отдавать". А значит, выбирая повара, поинтересуйтесь, практикует ли он медитацию. 

Медитация – душ для нервной системы 

Сегодня под словом "медитация" подразумеваются самые разнообразные духовные практики и даже просто расслабление как таковое. Очень часто при слове "медитация" в нашем сознании возникает картинка человека, сидящего в позе лотоса. Но для того, чтобы медитировать, совсем не обязательно скручивать свои ноги в некое подобие цветка. Медитация может быть эффективной даже в обычном положении сидя. Более того – практиковать ее можно даже в общественном транспорте. Кроме того, нельзя ставить знак равенства между понятиями "расслабление" и "медитация", поскольку расслабление – всего лишь "побочный эффект" настоящей медитации, главная задача которой – пробуждение своего внутреннего "я". 

Технику медитации, которую принято практиковать в Аюрведе, предложил Махариши Махеш Йоги – известный индийский гуру, родившийся в 1917 году. Учитель проповедовал основы ТМ с конца 1950-х годов, в начале 1960-х эта техника стала особенно популярной у хиппи. 

На сегодняшний день в мире существует множество учебных центров по обучению ТМ, есть они и в Украине. 

"Это техника, которая позволяет нам достичь такого уровня жизни и сознания, когда человек начинает спонтанно жить", - рассказал Виктор Мацышин. 

ТМ практикуют дважды в день – утром и вечером – по 20 минут. Медитировать можно в положении сидя "в любом месте – в парке, в транспорте, но идеально – дома, там, где вам комфортно и удобно". 

На первом этапе ТМ дает глубокое расслабление – глубже в 2-3 раза, чем сон. Но заменить сон медитацией не получится. "Сон организму необходим как подзарядка батареи, но нервная система нуждается в качестве сна, и именно этого качества недостает для того, чтобы утром ощущать себя свежим и здоровым. Медитация привносит это качество". 

Эксперт сравнил человеческое сознание с океаном, спокойным в глубинах и бушующим на поверхности. При этом "мысли приходят из глубины – иногда они появляются спонтанно и хаотично. Через процесс мышления мы фактически связаны с этим уровнем чистого сознания как резервуаром бесконечной энергии". 

"Когда мы создаем условия, когда ум начинает автоматически двигаться в обратном направлении, он проходит уровни подсознания и как бы насыщается этими качествами полноты". 

Чтобы направить поток мыслей к своему истоку, используются специальные звуковые сочетания – мантры. "Это простой звук, который не имеет никакого значения – если бы звук имел значение, ум начал бы анализировать его и ходить кругами". Таким образом, ум пребывает в состоянии "пробужденного, но не направленного", и начинает двигаться в направлении Абсолюта. 

Виктор Мацышин рассказал, что каждый практикующий ТМ получает индивидуальную мантру от учителя, который прошел специальную подготовку. 

Говоря медицинским языком, эксперт сказал: "Такая медитация показана всем. Медитация – это не метод лечения. Это душ для нервной системы и психики. Человек должен уметь расслабляться – это должно стать нормой жизни".

Обозреватель

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: