Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось победить рассеянный склероз

14 февраля 2013 06:00

Ученым удалось победить рассеянный склерозМиелин – это вещество, образующее миелиновую оболочку нервных волокон. Многие заболевания связаны с повреждениями оболочки. Среди них всем известный рассеянный склероз. Для того чтобы вылечить данное заболевание, нужно восстановить миелиновую оболочку. В настоящее время стало известно, что команде ученых удалось регенерировать миелиновую оболочку у мышей.

Нейрохирургу Стивену Голдману (Steven Goldman) из медицинского центра университета Рочестера (University of Rochester Medical Center) удалось преобразовать человеческие клетки кожи в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки с целью дальнейшего преобразования в олигодендроциты.

Миелиновую оболочку в центральной нервной системе образуют именно олигодендроциты. Потребовалось около четырех лет для того, чтобы определить нужный способ превращения достаточного количества клеток кожи в олигодендроциты. В настоящее время ученым удалось успешно пересадить данные клетки мышам, которые страдали рассеянным склерозом и регенерировать их миелиновую оболочку. Данный метод лечения рассеянного склероза ученые планируют впервые опробовать на людях уже в 2015 году.

Gizmag.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: