Регистрация Войти
Вход на сайт

Молодые люди больше подвержены стрессам

12 февраля 2013 21:45

Молодые люди больше подвержены стрессамСчитать, что в молодости здоровье априори крепкое – это ошибка, что доказывает исследование специалистов из США.

Американская психологическая ассоциация поделилась его результатами в прессе. Итог неутешителен: в наши дни молодежь испытывает на себе гораздо больше стрессов, чем взрослые и пожилые люди, и чаще страдает от неврозов, депрессий и нарушений сна.

Исследование, о котором пишет The Los Angeles Times, подтверждает то, о чем с тревогой уже давно говорят эксперты: в современном обществе ресурсов и возможностей хватает далеко не всем. Ситуация с вакансиями на рынке труда для молодых специалистов сегодня напряженная, такого количества мест, которые бы отвечали полученному образованию, — просто нет. Молодым приходится работать на низкооплачиваемых позициях, не требующих высшего образования, при том, что у них имеется диплом. Исследование и опрос более двух тысяч выпускников американских вузов показали, что в подобной ситуации оказывается половина из них в первое время после учебы. При этом многие заканчивают высшее учебное заведения с долгами.

По словам психологов, все это сопряжено с серьезными переживаниями, может вызвать панику, разрушить радужные планы на жизнь, выбить из колеи. Усугубляет положение то, что молодежь имеет мало опыта, который бы помогал справляться с проблемами: на жизненные неурядицы она реагирует гораздо более остро, гневно, раздражительно, чем более опытные пожилые поколения.

«За прошлый год примерно у 40% представителей изучаемой группы уровень стресса увеличился в несколько раз. С аналогичными психологическими проблемами сталкиваются лишь 33% людей в возрасте 45-60 лет, и лишь 29% старше 67», — рисует обстановку психолог Кэтрин Нордал.

Российские специалисты согласные с тем, что жить молодым в наши дни труднее, ведь им приходится не только зарабатывать себе на жизнь, содержать семью, но и отвоевывать себе место под солнцем. Однако стресс, который приходится им испытывать, эксперты связывают с повышенными требованиями к жизни самой молодежи – ее аппетиты, как правило, выше, чем у старшего поколения и недостижимость целей поэтому воспринимается болезненнее.

У людей после 45 лет закалка лучше, так как их опыт выживания пришелся на годы перестройки и на 90-е годы. На первый план у них выходят нематериальные ценности.

ukrnews24

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: