Регистрация Войти
Вход на сайт

Фаббинг - высокотехнологичная зависимость современного человека

10 июня 2016 20:00
Фаббинг - высокотехнологичная зависимость современного человекаЛюди знакомы с ситуацией, когда собеседник посреди разговора отвлекается на сообщение, пришедшее на телефон. Это происходит не только во время работы, случается и в ходе семейного ужина, вечеринки и прогулки с друзьями, а чего хуже, и в процессе романтического ужина. Этому состоянию придумали название: фаббинг (phubbing - от английских слов phone «телефон» и snubbin «пренебрежение»).

Фаббингом называют ситуацию, когда человек прерывает разговор в компании или с другом на «копание» в телефоне. Также существует и другое состояние - пфаббинг (partnerphubbing). Это когда происходит вмешательство гаджета в диалог с супругами и родственниками.

В 2014 году учёные пришли к выводу, что около 70% женщин считают это проблемой в отношениях между партнёрами. В прошлом году стали известны и другие цифры по фаббингу: 46,3% опрошенных занимаются им, 22,6% сообщили, что он приводит к конфликтам, а 36,6% признались, что испытывают депрессию. Учёные из Школы психологии Кентского университета описали черты людей, предрасположенных к фаббингу.

Читайте также: Оценить биологический возраст можно по силе рукопожатия

Среди 251 участника эксперимента (93 мужчины и 158 женщин - 18 до 66 лет) подтвердилось следующее. Женщины действительно чаще отвлекаются на общение по телефону.

Психологи отметили чёткую взаимосвязь между пристрастием к фаббингу и зависимостью от интернета, которые ведут к слабому самоконтролю. Они считают, что фаббинг становится нормой, поскольку люди копируют действия окружающих, сидящих в интернете и копающихся в своих гаджетах.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: